Foto do(a) deputado(a) Nereu Crispim PSD-RS

Nereu Crispim

Biografia
  • Nascimento: 21/07/1963
  • Naturalidade: Porto Alegre, RS
  • Profissões: Auditor
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RS, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022 - 2022; PSD, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSL, 23/04/2019 - 30/04/2019; Vice-Líder, PSL, 16/10/2019 - 21/10/2019; Vice-Líder, UNIÃO, 08/03/2022 - 31/03/2022; Vice-Líder, PSD, 25/05/2022 - 25/05/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 12/03/2019 - 01/10/2019, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 12/03/2019 - 11/09/2019, 11/09/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 10/12/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação - CCTI: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 10887/18 - Improbidade Administrativa: 3º Vice-Presidente, 04/09/2019 - 13/10/2021, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Suplente, 03/05/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 07/04/2022, PL 10887/18 - Improbidade Administrativa: Titular, 14/08/2019 - 13/10/2021, PEC 010/21 - Incentivos Fiscais Lei de Informática: Titular, 06/10/2021 - 30/11/2021,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Código de Mineração (Decreto-Lei nº 227/67): Sub-Relator, 21/06/2021 - 03/06/2022, Titular, 18/06/2021 - 03/06/2022.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Consultor Técnico, Carbondoor Ambiental e Participações, Porto Alegre, RS, 2007 - 2007.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Uniritter, Canoas, RS, 2006 - 2012.