ALCIDES RODRIGUES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ALCIDES RODRIGUES PATRIOTA-GO
  • Nome Civil: ALCIDES RODRIGUES FILHO
  • Nascimento: 08/10/1950
  • Naturalidade: Santa Helena de Goiás , GO
  • Profissões: Médico
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, GO, PRP, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

PATRI, 2019 - 2019; PATRIOTA, 2019

Atividades Partidárias:

Representante, PRP, 11/03/2019 - 29/05/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Suplente, 07/05/2019 - , PL 1095/19 - RECLUSÃO POR MAUS-TRATOS A ANIMAIS: Suplente, 17/06/2019 - , PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 04/07/2019 - , PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Titular, 09/07/2019 - .

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Santa Helena de Goiás , GO, Partido: PDC, Período: 1993 a 1996; Vice-Governador(a) , GO, Partido: PP, Período: 1999 a 2002; Vice-Governador(a) , GO, Partido: PP, Período: 2002 a 2006; Governador(a) , GO, Partido: PP, Período: 2006 a 2010.