Foto do(a) deputado(a) Dr. Zacharias Calil UNIÃO-GO

Dr. Zacharias Calil

Biografia
  • Nome Civil: ZACARIAS CALIL HAMU
  • Nascimento: 05/11/1953
  • Naturalidade: Goiânia, GO
  • Profissões: Médico
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, GO, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 20/03/2019 - 20/03/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 27/03/2019 - 28/03/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 02/04/2019 - 04/04/2019; Vice-Líder, DEM, 27/11/2019 - 03/12/2019; Vice-Líder, DEM, 10/11/2021 - 17/11/2021; Vice-Líder, DEM, 16/12/2021 - 16/12/2021; Vice-Líder, UNIÃO, 04/05/2022 - 04/05/2022; Vice-Líder, UNIÃO, 01/06/2022 - 01/06/2022; Vice-Líder, UNIÃO, 21/06/2022 - 22/06/2022; Vice-Líder, UNIÃO, 22/11/2022 - 23/11/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 09/03/2021 - 28/04/2021, Comissão de Educação - CE: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 28/04/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 29/11/2022 - , Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 29/11/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 29/11/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 390/14 - Aumenta Limite de Despesa com Pessoal: 2º Vice-Presidente, 29/11/2022 - , PEC 517/10 - Autoriza Radioisótopos para Pesquisa: Presidente, 28/09/2021 - 05/04/2022, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Suplente, 15/10/2019 - 23/02/2022, 23/02/2022 - , Combate ao Câncer no Brasil: Titular, - 23/02/2022, PL 7419/06 - Planos de Saúde: Titular, 29/06/2021 - 23/02/2022, PEC 517/10 - Autoriza Radioisótopos para Pesquisa: Titular, 23/09/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 05/04/2022, PL 7419/06 - Planos de Saúde: Titular, 23/02/2022 - , Combate ao Câncer no Brasil: Titular, 23/02/2022 - , PEC 011/22 - Piso Salarial Nacional da Enfermagem: Titular, 21/06/2022 - 14/07/2022, PEC 015/22 - Competitividade para Biocombustíveis: Titular, 06/07/2022 - 13/07/2022, PEC 142/15 - Permissão Serviço Público Prazo Indeterminado: Titular, 31/08/2022 - , PEC 390/14 - Aumenta Limite de Despesa com Pessoal: Titular, 29/11/2022 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Enfrentamento à Covid-19: Titular, 11/02/2020 - , Políticas para a Primeira Infância: Titular, 12/02/2020 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Impacto Pisos Salariais Fixados (PL 2564/20): Titular, 17/12/2021 - 23/02/2022.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Medico Cirurgião Pediátrico, SES, Goiânia, GO, 1986.

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, UFGO, Goiânia, GO, 1975 - 1981; Cirurgia Geral, FHDF - Hospital de Base, Brasília, DF, 1982 - 1983; Cirurgia Pediátrica, FHDF, Brasília, DF, 1983 - 1984.

Obras Publicadas:


Associação do Nitrato de Prata e Triancinolona nos Hemangiomas. INPI: INPI, 2015. Estudos Técnicos. Autor(a).