Foto do(a) deputado(a) Luisa Canziani PSD-PR

Luisa Canziani

Biografia
  • Nome Civil: LUISA CANZIANI DOS SANTOS SILVEIRA
  • Nascimento: 11/04/1996
  • Naturalidade: Londrina, PR
  • Profissões: Advogada
  • Filiação: ALEX CANZIANI SILVEIRA e ANA LÚCIA A. DOS S. SILVEIRA
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PTB, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, PR, PSD, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Filiações Partidárias:

PSD, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 28/05/2019 - 29/05/2019; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 01/10/2019 - 01/10/2019; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 11/03/2020 - 12/03/2020; Vice-Líder, Bloco (PSL), 31/03/2021 - 05/04/2021; Vice-LíderMaioria na CD, 15/03/2022 - 16/03/2022; Vice-Líder, PSD, 05/04/2022 - 05/04/2022; Vice-Líder, PSD, 04/05/2022 - 09/05/2022; Vice-Líder, PSD, 02/06/2022 - 02/06/2022; Vice-LíderMaioria na CD, 14/06/2022 - 15/06/2022; Vice-Líder, PSD, 20/06/2022 - 21/06/2022; Vice-Líder, PSD, 01/08/2022 - 03/08/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: 1ª Coordenadora Adjunta, 15/04/2021 - 31/01/2023, COORDENADORIA DOS DIREITOS DA MULHER: 1ª Coordenadora Adjunta, 15/04/2021 - 31/01/2023, Titular, 15/04/2021 - 31/01/2023, SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Presidente, 14/03/2019 - 11/03/2021, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Educação - CE: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: 1º Vice-Presidente, 01/12/2021 - 21/03/2022, Suplente, 01/12/2021 - 01/12/2021, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Suplente, 24/11/2022 - 31/01/2023, PEC 015/15 - Fundeb: Titular, 07/05/2019 - 21/07/2020, PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Titular, 11/07/2019 - 23/02/2022, Parlamento Jovem Brasileiro: Titular, 30/08/2019 - 31/01/2023, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Titular, 12/09/2019 - 23/02/2022, PLP 146/19 - Startups: Titular, 18/02/2020 - 11/05/2021, PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Titular, 01/12/2021 - 23/02/2022, PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Titular, 23/02/2022 - 31/01/2023, PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Titular, 23/02/2022 - 31/01/2023, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Titular, 23/02/2022 - 17/11/2022, 17/11/2022 - 24/11/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Sub-Relator, 14/05/2019 - 30/06/2021, Subcoordenador, 30/06/2021 - 31/01/2023, Titular, 16/04/2019 - 31/01/2023, Políticas para a Primeira Infância: Titular, 12/02/2020 - 31/01/2023,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Implantação da Tecnologia 5G no Brasil: Titular, 09/12/2020 - 14/08/2021, GT - Serventias Notariais Registro e Custas Forenses: Titular, 12/08/2021 - 31/01/2023, GT - Problemas Psicológicos Jovens Brasileiros: Titular, 03/09/2021 - 29/11/2022, GT - Sistema de Governo Semipresidencialista: Titular, 17/03/2022 - 18/10/2022.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Pontifícia Universidade Católica - PUC, Londrina, PR, 2014 - 2019; Mestrado em Administração Pública, Instituto Brasileiro de Ensino, Desenvolvimento e Pesquisa - IDP, Brasília, DF, 2019 - 2021.