Foto do(a) deputado(a) Gustinho Ribeiro REPUBLICANOS-SE

Gustinho Ribeiro

Biografia
  • Nome Civil: LUIZ AUGUSTO CARVALHO RIBEIRO FILHO
  • Nascimento: 16/02/1982
  • Naturalidade: Aracaju, SE
  • Profissões: Gestor público
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SE, SOLIDARIEDADE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

REPUBLICANOS, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 20/03/2019 - 28/03/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 28/03/2019 - 03/04/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 04/04/2019 - 09/04/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 09/04/2019 - 16/04/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 17/04/2019 - 23/04/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 24/04/2019 - 11/02/2020; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 11/02/2020 - 20/02/2020; Vice-Líder do Governo, 30/09/2020 - ; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 03/11/2021 - 04/11/2021; Vice-LíderMaioria na CD, 09/11/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 3º Vice-Presidente, 24/03/2021 - 23/03/2022, Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/03/2019 - 23/10/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Educação - CE: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Presidente, 11/07/2019 - 23/03/2022, PEC 034/19 - Orçamento Impositivo: Suplente, 07/05/2019 - 08/05/2019, PL 6072/19 - Programa Bolsa Família: Suplente, 17/12/2019 - , PEC 023/21 - Modifica Regime de Precatórios da União: Suplente, 21/09/2021 - 09/11/2021, PEC 034/19 - Orçamento Impositivo: Titular, 09/05/2019 - 05/06/2019, PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Titular, 04/07/2019 - , PL 3261/19 - Atualiza o Marco do Saneamento Básico: Titular, 04/09/2019 - 15/07/2020, PL 3267/19 - Código de Trânsito Brasileiro: Titular, 10/09/2019 - 13/09/2019, PEC 032/21 - Idade Máxima Nomeação Membros Tribunais: Titular, 30/11/2021 - 29/03/2022,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Derramamento de Óleo no Nordeste: Suplente, 05/02/2020 - 18/05/2021, CPI - Práticas Ilícitas no Âmbito do BNDES: Titular, 26/03/2019 - 22/10/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Lagarto, SE, Partido: PV, Período: 2009 a 2010; Deputado(a) Estadual, SE, Partido: PV, Período: 2011 a 2015; Deputado(a) Estadual, SE, Partido: PSD, Período: 2015 a 2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assessor, Tribunal de Contas , Aracaju, SE, 2000 - 2008.