Foto do(a) deputado(a) Fernanda Melchionna PSOL-RS

Fernanda Melchionna

Biografia
  • Nome Civil: FERNANDA MELCHIONNA E SILVA
  • Nascimento: 02/02/1984
  • Naturalidade: Alegrete , RS
  • Profissões: Bibliotecária
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RS, PSOL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

1º Vice-Líder, PSOL, 12/02/2019 - 12/07/2019; Vice-Líder, PSOL, 15/07/2019 - 27/11/2019; Vice-Líder, PSOL, 28/11/2019 - 04/02/2020; Líder, PSOL, 04/02/2020 - 20/08/2020; Vice-Líder, PSOL, 20/08/2020 - 21/09/2020; Vice-Líder, PSOL, 21/09/2020 - 09/02/2021; Vice-Líder, PSOL, 23/02/2021 - 23/02/2021; Vice-Líder, PSOL, 10/03/2021 - 10/03/2021; Vice-Líder, PSOL, 11/03/2021 - 19/03/2021; Vice-Líder, PSOL, 23/03/2021 - 23/03/2021; Vice-Líder, PSOL, 24/03/2021 - 24/03/2021; Vice-Líder, PSOL, 24/03/2021 - 24/03/2021; Vice-Líder, PSOL, 30/03/2021 - 30/03/2021; Vice-Líder, PSOL, 31/03/2021 - 05/04/2021; Vice-Líder, PSOL, 06/04/2021 - 09/04/2021; Vice-Líder, PSOL, 13/04/2021 - 14/04/2021; Vice-LíderOposição na CD, 13/04/2021 - ; Vice-Líder, PSOL, 15/04/2021 - 16/04/2021; Vice-Líder, PSOL, 20/04/2021 - 23/04/2021; Vice-Líder, PSOL, 26/04/2021 - 12/05/2021; Vice-Líder, PSOL, 12/05/2021 - 17/05/2021; Vice-Líder, PSOL, 17/05/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 18/06/2021 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 19/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 19/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 18/06/2019 - 03/02/2020, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 15/03/2021 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 09/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 03/07/2019 - 04/07/2019, PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 06/08/2019 - , PEC 135/19 - CÉDULAS FÍSICAS PARA PLEBISCITOS: Titular, 15/06/2021 - ,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 04/06/2019 - 08/04/2021, 08/04/2021 - , Titular, 08/05/2019 - 04/06/2019.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Porto Alegre , RS, Partido: PSOL, Período: 2009 a 2012; Vereador(a), Porto Alegre , RS, Partido: PSOL, Período: 2013 a 2016; Vereador(a), Porto Alegre , RS, Partido: PSOL, Período: 2017 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Bibliotecária, Fundação Bradesco , Gravataí , RS, 2007 - 2007; Escriturária, Banrisul , Porto Alegre , RS, 2008 - 2008.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

coordenadora geral , Diretório Central dos Estudantes da UFRGS, Porto Alegre , RS, 2005 - 2005.

Estudos e Cursos Diversos:

Biblioteconomia, Universidade Federal do Rio Grande do Sul , RS, Porto Alegre , 2001 - 2006; Especialização em História do Brasil Contemporâneo , FAPA, RS, Porto Alegre , 2009 - 2010.