LUCAS REDECKER

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LUCAS REDECKER PSDB-RS
  • Nome Civil: LUCAS BELLO REDECKER
  • Nascimento: 26/05/1981
  • Naturalidade: Novo Hamburgo , RS
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RS, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSDB, 02/07/2019 - 09/07/2019; Vice-Líder, PSDB, 10/09/2019 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 12/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7063/17 - PARCERIAS PÚBLICO PRIVADAS: 2º Vice-Presidente, 06/08/2019 - , CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA ELÉTRICA: Presidente, 27/08/2019 - , PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 15/10/2019 - , PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 11/07/2019 - , PL 7063/17 - PARCERIAS PÚBLICO PRIVADAS: Titular, 16/07/2019 - , CÓDIGO BRASILEIRO DE ENERGIA ELÉTRICA: Titular, 21/08/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Titular, 26/03/2019 - 22/10/2019.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PSDB, Período: 2011 a 2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assessor Especial, Gabinete do Governo do Estado , RS, 2007 - 2007; Secretario de Estado, Secretaria de Minas e Energia , RS, 2015 - 2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito (Incompleto), Unisinos, RS , 2000; Medicina Veterinária (Incompleto), Ulbra, RS , 2002.