Foto do(a) deputado(a) Aline Sleutjes PROS-PR

Aline Sleutjes

Biografia
  • Nome Civil: ALINE SLEUTJES
  • Nascimento: 26/07/1979
  • Naturalidade: Castro, PR
  • Profissões: Professora
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022 - 2022; PROS, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSL, 02/04/2019 - 02/04/2019; Vice-Líder, PSL, 29/05/2019 - 29/05/2019; Vice-Líder do Governo, 30/09/2019 - 30/09/2020; Líder, PROS, 18/05/2022 - 03/08/2022; Líder, PROS, 04/08/2022 - 11/08/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Presidente, 10/03/2021 - 11/04/2022, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 12/03/2019 - 29/03/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 12/03/2019 - 29/03/2019, Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/03/2019 - 04/06/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 09/03/2021 - 10/03/2021, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 29/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO EXTERNA:
Obras Públicas Paralisadas e Inacabadas no País: Titular, 27/06/2019 - 31/01/2023, Manual de Crédito Rural (MCR): Titular, 25/08/2021 - 31/01/2023.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Castro, PR, Partido: PSDB, Período: 2005 a 2008; Vereador(a), Castro, PR, Partido: PSDC, Período: 2013 a 2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Coordenadora, Departamento de Esporte e Lazer, Castro, PR, 2000 - 2004; Coordenadora e Diretora, Escola Nova Geração, Castro, PR, 2009 - 2012; Diretora, Colégio Sepam, Castro, PR, 2016 - 2017; Assessoria Parlamentar - Chefe de Gabinete, Assembleia Legislativa do Parana, PR, 2017 - 2017.

Estudos e Cursos Diversos:

Educação Física, Universidade Estadual de Ponta Grossa - UEPG, Ponta Grossa, PR, 1997; Pós-graduada em Gestão Escolar, Centro Universitário Barão de Mauá, Ribeirão Preto, SP, 2012.