Foto do(a) deputado(a) Felipe Francischini UNIÃO-PR

Felipe Francischini

Biografia
  • Nascimento: 02/10/1991
  • Naturalidade: Curitiba, PR
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, PR, UNIÃO, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSL, 14/05/2019 - 14/05/2019; Vice-Líder, PSL, 11/09/2019 - 11/09/2019; Vice-Líder, PSL, 25/09/2019 - 25/09/2019; Líder, PSL, 09/06/2020 - 03/02/2021; Líder, Bloco (PSL), 15/10/2020 - 19/01/2021; Vice-Líder, UNIÃO, 08/03/2022 - 31/01/2023; Vice-Líder, UNIÃO, 19/04/2023 - 19/04/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 03/05/2023 - 10/05/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 16/05/2023 - 24/05/2023.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 25/04/2023 - 01/08/2023, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 25/04/2023 - 04/02/2024, Comissão de Trabalho - CTRAB: Suplente, 25/04/2023 - 01/08/2023, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 23/05/2023 - 25/05/2023, Comissão de Trabalho - CTRAB: Suplente, 04/08/2023 - 04/02/2024, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 04/08/2023 - 04/02/2024, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 06/03/2024 - , Comissão de Desenvolvimento Econômico - CDE: Suplente, 06/03/2024 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Direitos Humanos, Minorias e Igualdade Racial - CDHMIR: Titular, 15/03/2023 - 04/08/2023, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Desenvolvimento Econômico - CDE: Titular, 25/04/2023 - 01/08/2023, Comissão de Administração e Serviço Público - CASP: Titular, 25/04/2023 - 04/02/2024, Comissão de Desenvolvimento Econômico - CDE: Titular, 04/08/2023 - 04/02/2024, Comissão de Direitos Humanos, Minorias e Igualdade Racial - CDHMIR: Titular, 04/08/2023 - 04/02/2024, Comissão de Administração e Serviço Público - CASP: Titular, 06/03/2024 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
Transição Energética e Produção de Hidrogênio Verde: Titular, 30/05/2023 - 01/08/2023, 04/08/2023 - 07/02/2024, 07/02/2024 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Presidente, 13/03/2019 - 10/03/2021, Comissão de Trabalho - CTRAB: Suplente, 11/07/2019 - 12/07/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 11/09/2019 - 11/09/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 08/10/2019 - 30/10/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Direitos Humanos, Minorias e Igualdade Racial - CDHMIR: Suplente, 01/06/2022 - 01/06/2022, 01/06/2022 - 07/06/2022, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 29/06/2022 - 29/06/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 09/03/2021 - 10/03/2021, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 09/11/2022, Comissão de Direitos Humanos, Minorias e Igualdade Racial - CDHMIR: Titular, 01/06/2022 - 01/06/2022, 07/06/2022 - 31/01/2023, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 09/11/2022 - 09/11/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 09/11/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Suplente, 07/08/2019 - 07/08/2019, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Suplente, 12/09/2019 - 23/02/2022, PEC 017/19 - Dados Pessoais Direitos Fundamentais: Suplente, 08/10/2019 - 07/11/2019, PEC 032/21 - Idade Máxima Nomeação Membros Tribunais: Suplente, 01/12/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 29/03/2022, PEC 024/19 - Despesas Instituições Federais Ensino: Suplente, 23/02/2022 - 31/01/2023, PEC 006/19 - Previdência Social: Titular, 24/04/2019 - 04/07/2019, PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Titular, 04/07/2019 - 07/08/2019, 07/08/2019 - 23/02/2022, Código Brasileiro de Energia Elétrica: Titular, 21/08/2019 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 31/01/2023, PL 2303/15 - Banco Central Regular Moedas Virtuais: Titular, 23/02/2022 - 31/01/2023, PEC 142/15 - Permissão Serviço Público Prazo Indeterminado: Titular, 31/08/2022 - 31/01/2023,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Licenciamento Ambiental: Titular, 07/06/2019 - 15/08/2019.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, PR, Partido: SOLIDARIEDADE, Período: 2015 a 2019.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Centro Universitário Curitiba - UniCuritiba, Curitiba, PR.