Pedro Lupion

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Pedro Lupion DEM-PR
  • Nome Civil: PEDRO DEBONI LUPION MELLO
  • Nascimento: 04/06/1983
  • Naturalidade: Curitiba , PR
  • Profissões: Agropecuarista; Empresário; Publicitário; Cientista político
  • Filiação: Abelardo Luiz Lupion Mello e Denise Mª. F. D. Lupion Mello
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-LíderGoverno no CN, 11/03/2019 - ; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 20/03/2019 - 20/03/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 10/04/2019 - 10/04/2019; Vice-Líder, DEM, 24/04/2019 - 24/04/2019; Vice-Líder, DEM, 29/05/2019 - 29/05/2019; Vice-Líder, DEM, 03/07/2019 - 03/07/2019; Vice-Líder, DEM, 09/07/2019 - 14/08/2019; Vice-Líder, DEM, 15/08/2019 - 20/02/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 05/03/2020 - 05/08/2020; Vice-Líder, DEM, 05/08/2020 - 26/02/2021; Vice-Líder, Bloco PSL, PL, PP, PSD, MDB, PSDB, REPUBLICANOS, DEM, PROS, PTB, PODE, PSC, AVANTE, PATRIOTA, 17/03/2021 - 06/04/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 13/03/2019 - 13/06/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 28/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 02/04/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/06/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 02/07/2019 - 04/07/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 28/08/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 11/09/2019 - 17/09/2019, 18/09/2019 - 18/09/2019, 25/09/2019 - 16/10/2019, 29/10/2019 - 31/10/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 10/12/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 09/03/2021 - 10/03/2021, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 10/03/2021 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 10/03/2021 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 09/03/2021 - 10/03/2021, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 10/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 13/08/2019 - , PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 13/08/2019 - , PL 1095/19 - RECLUSÃO POR MAUS-TRATOS A ANIMAIS: Suplente, 13/08/2019 - 11/09/2020, PL 1645/19 - PROTEÇÃO SOCIAL DOS MILITARES: Suplente, 13/08/2019 - 10/12/2019, PL 1917/15 - PORTABILIDADE DA CONTA DE LUZ: Suplente, 30/10/2019 - , PEC 199/19 - PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: Suplente, 04/12/2019 - , PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 12/07/2019 - 17/07/2019, PL 0399/15 - MEDICAMENTOS FORMULADOS CO CANNABIS: Titular, 27/08/2019 - 29/10/2019.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PR, Partido: DEM, Período: 2011 a 2015; Deputado(a) Estadual , PR, Partido: DEM, Período: 2015 a 2019.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharelado em Administração e Comercio Exterior (Incompleto), Universidade Positivo, PR, Curitiba , 2001; Comunicação Social - Publicidade e Propaganda, Unibrasil, PR, Curitiba , 2001 - 2006; Maestria En Acción Politica, Fortalecimiento Institucional Y Participacion Ciudadana En El Estado De Derecho, Universidad Rey Juan Carlos / Universidad Francisco de Vitoria, Madri , 2007 - 2008; Curso La Tirania Del Politicamente Correcto, Fundación Para El Analisis Y Los Estudios Sociales, Madri , 2008 - 2008; Diploma Internacional En Diseño Y Planificacion De Campañas Electorales, Instituto Universitário De Investigación Ortega Y Gasset, Madri , 2008 - 2008; La Sociedad Civil Y La Causa De La Libertad, Fundación Para El Analisis Y Los Estudios Sociales, Madri , 2008 - 2008; Politica Economica En Tiempo De Crisis, Fundación Para El Analisis Y Los Estudios Sociales, Madri , 2008 - 2008; Political Communication And Governance, Georgetown University, Washington, Dc , 2008 - 2008; Specialization In Congress Operation, George Washington University, Washington, Dc , 2010 - 2010.