Foto do(a) deputado(a) Gervásio Maia PSB-PB

Gervásio Maia

Biografia
  • Nome Civil: GERVÁSIO AGRIPINO MAIA
  • Nascimento: 14/04/1975
  • Naturalidade: São Paulo, BRASIL
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: GERVÁSIO BONAVIDES MARIZ MAIA e ANA BERENICE MASSA MAIA
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PB, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, PB, PSB, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Oposição na CD, 21/02/2019 - 18/03/2020; Vice-Líder, PSB, 06/08/2019 - 06/08/2019; Vice-Líder, Oposição na CD, 06/04/2020 - 24/02/2022; Vice-Líder, PSB, 20/04/2021 - 12/05/2021; Vice-Líder, PSB, 13/05/2021 - 13/05/2021; Vice-Líder, PSB, 19/05/2021 - 19/05/2021; Vice-Líder, PSB, 24/05/2021 - 25/05/2021; Vice-Líder, PSB, 31/05/2021 - 01/06/2021; Vice-Líder, PSB, 08/06/2021 - 24/06/2021; Vice-Líder, PSB, 29/06/2021 - 30/06/2021; Vice-Líder, PSB, 06/07/2021 - 06/07/2021; Vice-Líder, PSB, 14/09/2021 - 14/10/2021; Vice-Líder, PSB, 03/11/2021 - 18/11/2021; Vice-Líder, PSB, 23/11/2021 - 23/11/2021; Vice-Líder, PSB, 24/11/2021 - 30/11/2021; Vice-Líder, PSB, 01/12/2021 - 01/12/2021; Vice-Líder, PSB, 01/12/2021 - 09/12/2021; Vice-Líder, PSB, 15/12/2021 - 16/12/2021; Vice-Líder, PSB, 19/04/2022 - 09/11/2022; Vice-Líder, PSB, 09/11/2022 - 31/01/2023; 1º Vice-Líder, PSB, 15/03/2023 - 19/04/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 25/04/2023 - 20/06/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 21/06/2023 - 29/08/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 29/08/2023 - 25/10/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 25/10/2023 - 05/02/2024; Líder, PSB, 22/12/2023 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 21/03/2023 - 10/04/2023, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 02/05/2023 - 03/05/2023, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2024 - 19/03/2024, Comissão de Comunicação - CCOM: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 15/03/2023 - 27/09/2023, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 11/04/2023 - 13/04/2023, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 27/09/2023 - 04/02/2024, Comissão de Comunicação - CCOM: Titular, 06/03/2024 - , Comissão de Trabalho - CTRAB: Titular, 06/03/2024 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 07/03/2024 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Movimento dos Trabalhadores sem Terra (MST): Suplente, 14/06/2023 - 26/09/2023,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação - CCTI: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 31/01/2023, Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1095/19 - Reclusão por Maus-Tratos a Animais: Suplente, 28/05/2019 - 11/09/2020, PL 1646/19 - Devedor Contumaz: Suplente, 27/08/2019 - 31/01/2023, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 30/08/2019 - 31/01/2023, PL 3515/15 - Superendividamento do Consumidor: Suplente, 03/09/2019 - 11/06/2021, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Suplente, 15/10/2019 - 31/01/2023, PL 8045/10 - Código de Processo Penal: Suplente, 14/05/2021 - 02/06/2021, PL 3261/19 - Atualiza o Marco do Saneamento Básico: Titular, 21/08/2019 - 15/07/2020, PL 1917/15 - Portabilidade da Conta de Luz: Titular, 23/10/2019 - 31/01/2023, PEC 005/21 - Composição CNMP: Titular, 08/06/2021 - 30/10/2021, PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Titular, 09/06/2021 - 31/01/2023, PEC 039/21 - Requisitos Admissibilidade Resp Especiais STJ: Titular, 14/06/2022 - 13/07/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Titular, 16/04/2019 - 31/01/2023, Queimadas em Biomas Brasileiros: Titular, 22/09/2020 - 31/01/2023,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Derramamento de Óleo no Nordeste: Titular, 26/11/2019 - 28/11/2019, 03/12/2019 - 18/05/2021.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, PB, Partido: MDB, Período: 2003 a 2007; Deputado(a) Estadual, PB, Partido: MDB, Período: 2007 a 2011; Deputado(a) Estadual, PB, Partido: MDB, Período: 2011 a 2015; Deputado(a) Estadual, PB, Partido: MDB, Período: 2015 a 2019.