Foto do(a) deputado(a) Francisco Jr. PSD-GO

Francisco Jr.

Biografia
  • Nome Civil: FRANCISCO RODRIGUES VALE JUNIOR
  • Nascimento: 15/03/1969
  • Naturalidade: Goiânia, GO
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, GO, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 20/03/2019 - 10/04/2019; Vice-Líder, PSD, 10/04/2019 - 14/05/2019; Vice-Líder, PSD, 14/05/2019 - 15/05/2019; Vice-Líder, PSD, 15/05/2019 - 22/05/2019; Vice-Líder, PSD, 22/05/2019 - 28/05/2019; Vice-Líder, PSD, 28/05/2019 - 29/05/2019; Vice-Líder, PSD, 29/05/2019 - 18/06/2019; Vice-Líder, PSD, 18/06/2019 - 07/08/2019; Vice-Líder, PSD, 07/08/2019 - 14/08/2019; Vice-Líder, PSD, 14/08/2019 - 21/08/2019; Vice-Líder, PSD, 21/08/2019 - 28/08/2019; Vice-Líder, PSD, 29/08/2019 - 04/09/2019; Vice-Líder, PSD, 04/09/2019 - 18/09/2019; Vice-Líder, PSD, 19/09/2019 - 30/10/2019; Vice-Líder, PSD, 30/10/2019 - 06/11/2019; Vice-Líder, PSD, 06/11/2019 - 12/11/2019; Vice-Líder, PSD, 12/11/2019 - 19/11/2019; Vice-Líder, PSD, 19/11/2019 - 20/11/2019; Vice-Líder, PSD, 20/11/2019 - 27/11/2019; Vice-Líder, PSD, 27/11/2019 - 27/11/2019; Vice-Líder, PSD, 27/11/2019 - 04/12/2019; Vice-Líder, PSD, 09/12/2019 - 11/12/2019; Vice-Líder, PSD, 11/12/2019 - 16/12/2019; Vice-Líder, PSD, 16/12/2019 - 19/02/2020; Vice-Líder, PSD, 19/02/2020 - 20/02/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 03/03/2020 - 07/04/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 07/04/2020 - 28/04/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 04/05/2020 - 06/05/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 06/05/2020 - 28/05/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 28/05/2020 - 02/06/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 02/06/2020 - 03/06/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 03/06/2020 - 17/06/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 17/06/2020 - 12/01/2021; Vice-Líder, Bloco PSL, 19/02/2021 - 30/03/2021; Vice-Líder, Bloco PSL, 31/03/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, PSD, 09/06/2021 - 05/08/2021; Vice-Líder, PSD, 10/08/2021 - 30/09/2021; Vice-Líder, PSD, 30/09/2021 - 10/02/2022; Vice-Líder, PSD, 10/02/2022 - 08/03/2022; Vice-Líder, PSD, 08/03/2022 - 22/03/2022; Vice-Líder, PSD, 22/03/2022 - 11/05/2022; Vice-Líder, PSD, 12/05/2022 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 2º Vice-Presidente, 26/03/2021 - 27/04/2022, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 08/04/2021 - 02/02/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 383/17 - Sistema Único de Assistência Social: 3º Vice-Presidente, 28/09/2021 - , Código Brasileiro de Energia Elétrica: Suplente, 21/08/2019 - 23/02/2022, PL 7063/17 - Parcerias Público-Privadas: Suplente, 28/08/2019 - 23/02/2022, PL 3267/19 - Código de Trânsito Brasileiro: Suplente, 10/09/2019 - 13/10/2020, PL 1917/15 - Portabilidade da Conta de Luz: Suplente, 08/10/2019 - 08/10/2019, PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Suplente, 03/12/2019 - 04/12/2019, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Suplente, 11/05/2021 - 23/02/2022, Código Brasileiro de Energia Elétrica: Suplente, 23/02/2022 - , PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Suplente, 23/02/2022 - , PL 7063/17 - Parcerias Público-Privadas: Suplente, 23/02/2022 - , PL 4881/12 - Política de Mobilidade Urbana: Titular, 09/04/2019 - 23/02/2022, PL 1917/15 - Portabilidade da Conta de Luz: Titular, 08/10/2019 - 23/02/2022, PEC 517/10 - Autoriza Radioisótopos para Pesquisa: Titular, 23/09/2021 - 23/02/2022, PEC 383/17 - Sistema Único de Assistência Social: Titular, 23/09/2021 - 23/02/2022, PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Titular, 30/11/2021 - 23/02/2022, PEC 517/10 - Autoriza Radioisótopos para Pesquisa: Titular, 23/02/2022 - 05/04/2022, PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Titular, 23/02/2022 - , PL 4881/12 - Política de Mobilidade Urbana: Titular, 23/02/2022 - , PL 1917/15 - Portabilidade da Conta de Luz: Titular, 23/02/2022 - , PEC 383/17 - Sistema Único de Assistência Social: Titular, 23/02/2022 - ,
CONSELHO:
Centro de Estudos e Debates Estratégicos: Titular, 28/05/2019 - 23/02/2022, 23/02/2022 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Goiânia, GO, Partido: PMDB, Período: 2009 a 2010; Deputado(a) Estadual, GO, Partido: PSD, Período: 2010 a 2014; Deputado(a) Estadual, GO, Partido: PSD, Período: 2014 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Planejamento, Prefeitura, Goiânia, GO, 2005 - 2005.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Católica de Goiás, Goiânia, GO, 1992 - 1996; Pós-Graduação em Relações Internacionais Mercosul, Universidade Católica de Goiás, Goiânia, GO, 1996 - 1997; Mestrado em Desenvolvimento e Planejamento Territorial, Universidade Católica de Goiás, Goiânia, GO, 2005 - 2007.

Obras Publicadas:


“A Função Social da Propriedade Urbana de Goiânia”. GOIÂNIA: PUC - GO , 2017. Autor(a). Impresso.