Foto do(a) deputado(a) José Nelto PODE-GO

José Nelto

Biografia
  • Nome Civil: JOSÉ NELTO LAGARES DAS MERCEZ
  • Nascimento: 19/09/1960
  • Naturalidade: Tiros, MG
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, GO, PODE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Líder, PODE, 01/02/2019 - 11/02/2020; Vice-Líder, Bloco PDT, 13/02/2019 - 14/02/2019; Vice-Líder, Bloco PDT, 20/02/2019 - 20/02/2019; Vice-Líder, Bloco PDT, 26/03/2019 - 27/03/2019; Vice-Líder, PODE, 17/02/2020 - 17/02/2020; Vice-Líder, PODE, 18/02/2020 - 19/02/2020; Vice-Líder, PODE, 10/03/2020 - 10/03/2020; Vice-Líder, PODE, 15/07/2020 - 12/01/2021; Vice-Líder, Bloco PSL, 19/02/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, PODE, 09/06/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 2º Vice-Presidente, 14/03/2019 - 10/03/2021, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 13/03/2019 - 21/05/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 19/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 29/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 10/03/2021 - , Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 10/03/2021 - 12/03/2021, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 31/03/2021 - , Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 31/03/2021 - 21/09/2021, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 27/09/2021 - , Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 10/03/2021 - 21/09/2021, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 21/09/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 048/19 - TRANSF. ESTADOS/MUN. (EMENDAS À LOA): Suplente, 11/09/2019 - 19/11/2019, PEC 397/17 - CONVALIDAÇÃO ATOS ADMINISTRATIVOS/TO: Titular, 22/10/2019 - 07/07/2021, PEC 199/19 - PRISÃO EM 2ª INSTÂNCIA: Titular, 03/12/2019 - , PEC 005/21 - COMPOSIÇÃO CNMP: Titular, 08/06/2021 - , PL 6461/19 - ESTATUTO DO APRENDIZ: Titular, 01/12/2021 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Titular, 26/03/2019 - 22/10/2019,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 28/05/2019 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT SERVENTIAS NOTARIAIS REGISTRO E CUSTAS FORENSES: Coordenador, 13/07/2021 - , Titular, 13/07/2021 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Goiânia, GO, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988; Vereador(a), Goiânia, GO, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992; Vereador(a), Goiânia, GO, Partido: PMDB, Período: 1992 a 1994; Deputado(a) Estadual, Goiânia, GO, Partido: PMDB, Período: 1995 a 1998; Deputado(a) Estadual, Goiânia, GO, Partido: PMDB, Período: 1999 a 2003; Deputado(a) Estadual, Goiânia, GO, Partido: PMDB, Período: 2003 a 2006; Deputado(a) Estadual, Goiânia, GO, Partido: PMDB, Período: 2007 a 2010; Deputado(a) Estadual, Goiânia, GO, Partido: PMDB, Período: 2015 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário para Assuntos Comunitários , Prefeitura Municipal, Goiânia, GO, 2011 - 2011.