Foto do(a) deputado(a) Professor Alcides PL-GO

Professor Alcides

Biografia
  • Nome Civil: ALCIDES RIBEIRO FILHO
  • Nascimento: 25/10/1953
  • Naturalidade: Remanso, BA
  • Profissões: Professor; Empresário
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, GO, PP, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

PL, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 22/05/2019 - 23/05/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 12/07/2019 - 05/08/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 07/08/2019 - 07/08/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 12/03/2019 - 07/11/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 16/03/2021 - 30/08/2021, 19/10/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - , Comissão de Educação - CE: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - Fundeb: Titular, 07/05/2019 - 21/07/2020, PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Titular, 30/11/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Aparecida de Goiânia, GO, Partido: ARENA, Período: 1977 a 1982.