Foto do(a) deputado(a) Bibo Nunes PSL-RS

Bibo Nunes

Biografia
  • Nome Civil: ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES
  • Nascimento: 09/01/1957
  • Naturalidade: Cruz Alta, RS
  • Profissões: Comunicador; Jornalista; Escritor; Empresário
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RS, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 19/03/2019 - 25/03/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 26/03/2019 - 26/03/2019; Vice-Líder, PSL, 27/03/2019 - 06/08/2019; Vice-Líder, PSL, 22/10/2019 - 11/12/2019; Vice-Líder, PSL, 17/12/2019 - 20/02/2020; Vice-Líder, PSL, 03/03/2020 - 03/03/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 19/03/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, PSL, 08/06/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: 2º Vice-Presidente, 27/05/2021 - , Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 12/03/2019 - 14/05/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 09/03/2021 - 10/03/2021, Comissão de Educação - CE: Suplente, 09/03/2021 - 06/04/2021, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 09/03/2021 - 23/03/2021, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 16/03/2021 - 15/09/2021, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 12/03/2019 - 06/08/2019, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 12/03/2019 - 06/08/2019, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 06/08/2019 - 10/09/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/10/2019 - 03/02/2020, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/10/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 09/03/2021 - , Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 09/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 07/05/2019 - 06/08/2019, PL 7419/06 - PLANOS DE SAÚDE: Titular, 07/07/2021 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - MARCO REGULATÓRIO DOS JOGOS NO BRASIL: Titular, 10/09/2021 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Cruz Alta, RS, Partido: MDB, Período: 1983 a 1986.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor jornalismo, repórter e apresentador, TV Cruz Alta, Cruz Alta, RS, 1979 - 1981; Secretário de Turismo, Prefeitura Municipal, Cruz Alta, RS, 1980 - 1980; Apresentador, TV Bandeirantes, Porto Alegre, RS, 1983 - 1989; Apresentador, Rede Pampa de Comunicação, Porto Alegre, RS, 1984 - 1997; Apresentador de eventos/rádio e TV, Pepsi, Porto Alegre, RS, 1985 - 1997; Apresentador , TV Guaíba, Porto Alegre, RS, 1989 - 1990; Diretor, BN Produções, Porto Alegre, RS, 1989; Diretor FM Cultura, Fundação TVE RS, Porto Alegre, RS, 1991 - 1992; Presidente, TVE RS, Porto Alegre, RS, 1991 - 1993; Diretor Programação , Fundação TVE RS, Porto Alegre, RS, 1992 - 1993; Produtor CDs e Discos, BN Próduções, Porto Alegre, RS, 1995 - 1997; Apresentador, Canal 20 NET, Porto Alegre, RS, 1997; Presidente TVI, TVI , Porto Alegre, RS, 2004 - 2015; Apresentador, Rede Vida de Televisão, Porto Alegre, RS, 2005 - 2006; Apresentador, Ulbra TV, Porto Alegre, RS, 2005 - 2011; Escritor, BN Produções, Porto Alegre, RS, 2017 - 2018; Palestrante, BN Produções, Porto Alegre, RS, 2017.

Estudos e Cursos Diversos:

Radialismo, Feplam, Porto Alegre, RS, 1991.

Obras Publicadas:


Sucesso na Comunicação. Porto Alegre: Comunicação Impressa. Autor(a). Impresso;
O som do Sul 1 e 2. Porto Alegre: B N Produções, 1987. Audio/Vídeo. Compilador(a);
s Borbulhantes da Pepsi. Porto Alegre: B N Produções , 1996. Audio/Vídeo. Compilador(a);
O som do diskpoint. Porto Alegre: B N Produções , 1998. Audio/Vídeo. Compilador(a);
Empreendedorismo. São PAulo: Editora Leader, 2015. Coautor(a). Impresso.