Foto do(a) deputado(a) Sargento Fahur PSD-PR

Sargento Fahur

Biografia
  • Nome Civil: GILSON CARDOSO FAHUR
  • Nascimento: 06/11/1963
  • Naturalidade: Londrina, PR
  • Profissões: Policial
  • Filiação: Amin Fahur e Aparecida Cardoso
  • Escolaridade: Ensino Fundamental

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1645/19 - Proteção Social dos Militares: Suplente, 21/08/2019 - 10/12/2019, PL 1595/19 - Ações Contraterroristas: Suplente, 23/06/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

1º Sargento da Policia Militar do Paraná, Governo do Estado do Paraná / PMPR, Maringá, PR, 1983 - 2017.