JOSE MARIO SCHREINER

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOSE MARIO SCHREINER DEM-GO
  • Nome Civil: JOSE MARIO SCHREINER
  • Nascimento: 08/02/1961
  • Naturalidade: Porto União , SC
  • Escolaridade: Ensino Técnico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, GO, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 20/03/2019 - 20/03/2019; Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 09/04/2019 - 09/04/2019; Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 10/04/2019 - 10/04/2019; Vice-Líder, DEM, 22/05/2019 - 22/05/2019; Vice-Líder, DEM, 29/05/2019 - 29/05/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: 3º Vice-Presidente, 13/03/2019 - , Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 13/03/2019 - 28/03/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 28/03/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DESASTRE DE BRUMADINHO: Titular, 05/02/2019 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Agricultura, Pecuária e Abastecimento do Estado de Goiás, Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento do Estado, Goiânia , GO, 2002 - 2002.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sistema FAEG/SENAR, Goiânia , GO, 2008; Vice-Presidente, Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA, Brasília , DF, 2008.