Foto do(a) deputado(a) Ney Leprevost UNIÃO-PR

Ney Leprevost

Biografia
  • Nome Civil: NEY LEPREVOST NETO
  • Nascimento: 26/10/1973
  • Naturalidade: Curitiba, PR
  • Profissões: Administrador; Jornalista
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PSD, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário da Justiça, Trabalho e Direitos Humanos, no Estado do Paraná, a partir de 4 de Fevereiro de 2019. Reassumiu, em 17 de Junho de 2020. Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretaria de Estado da Justiça, Família e Trabalho do Paraná, a partir de 17 de Setembro de 2020. Reassumiu, em 7 de Abril de 2022.

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, UNIÃO, 11/05/2022 - 11/05/2022; Vice-Líder, UNIÃO, 12/05/2022 - 12/05/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 27/04/2022 - 24/05/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 24/05/2022 - , Titular, 27/04/2022 - 24/05/2022, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 24/05/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/22 - Competitividade para Biocombustíveis: Suplente, 21/06/2022 - 13/07/2022, PEC 039/21 - Requisitos Admissibilidade Resp Especiais STJ: Titular, 08/06/2022 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Curitiba, PR, Partido: PP, Período: 2005 a 2006; Deputado(a) Estadual, PR, Partido: PP, Período: 2007 a 2010; Deputado(a) Estadual, PR, Partido: PP, Período: 2011 a 2014; Deputado(a) Estadual, PR, Partido: PSD, Período: 2015 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Estadual, Secretaria Estadual de Justiça, Família e Trabalho, Curitiba, PR, 2019.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Administração, Fundação Universidade do Tocantins, Palmas, TO, 2008 - 2011.