LUIS MIRANDA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LUIS MIRANDA DEM-DF
  • Nome Civil: LUIS CLAUDIO FERNANDES MIRANDA
  • Nascimento: 27/03/1980
  • Naturalidade: Brasília , DF
  • Profissões: Empresário; Comunicador; Consultor
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, DF, DEM, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PP, MDB, PTB, 10/04/2019 - 10/04/2019; Vice-Líder, DEM, 16/04/2019 - 16/04/2019; Vice-Líder, DEM, 22/04/2019 - 24/04/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 19/03/2019 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 13/03/2019 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Suplente, 17/04/2019 - , PEC 034/19 - ORÇAMENTO IMPOSITIVO: Suplente, 07/05/2019 - , CESP - SUBSÍDIOS TRIBUTÁRIOS E CREDITÍCIOS: Titular, 16/04/2019 - .