Foto do(a) deputado(a) Celina Leão PP-DF

Celina Leão

Biografia
  • Nome Civil: CELINA LEAO HIZIM FERREIRA
  • Nascimento: 02/03/1977
  • Naturalidade: Goiânia, GO
  • Profissões: Administradora
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, DF, PP, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Secretário de Estado, da Secretaria de Estado de Esporte e Lazer do Distrito Federal, a partir de 21 de Maio de 2020. Reassumiu, em 11 de Dezembro de 2020.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em 1 de Janeiro de 2023.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 13/02/2019 - 27/08/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 27/08/2019 - 12/01/2021; Vice-Líder, Bloco PSL, 12/03/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, PP, 08/06/2021 - 13/07/2021; Vice-Líder, PP, 13/07/2021 - 11/08/2021; Vice-Líder, PP, 11/08/2021 - 17/08/2021; Vice-Líder, PP, 17/08/2021 - 02/09/2021; Vice-Líder, PP, 02/09/2021 - 14/09/2021; Vice-Líder, PP, 14/09/2021 - 14/09/2021; Vice-Líder, PP, 14/09/2021 - 22/09/2021; Vice-Líder, PP, 22/09/2021 - 28/09/2021; Vice-Líder, PP, 28/09/2021 - 29/09/2021; Vice-Líder, PP, 29/09/2021 - 15/10/2021; Vice-Líder, PP, 15/10/2021 - 23/11/2021; Vice-Líder, PP, 24/11/2021 - 08/06/2022; Vice-Líder, PP, 08/06/2022 - 29/06/2022; Vice-Líder, PP, 29/06/2022 - 06/07/2022; Vice-Líder, PP, 06/07/2022 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Coordenadora, 15/04/2021 - , COORDENADORIA DOS DIREITOS DA MULHER: Coordenadora, 15/04/2021 - , Titular, 15/04/2021 - 01/01/2023, SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 01/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 15/04/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 27/04/2022 - 01/01/2023, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 02/05/2022 - 01/01/2023, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 16/04/2019 - 15/10/2019, 07/11/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 27/04/2022 - 01/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1153/19 - Lei Pelé: Presidente, 23/06/2021 - , PEC 015/22 - Competitividade para Biocombustíveis: Presidente, 21/06/2022 - 13/07/2022, PL 1645/19 - Proteção Social dos Militares: Suplente, 13/08/2019 - 10/12/2019, PEC 005/21 - Composição CNMP: Suplente, 08/06/2021 - 30/10/2021, PL 1153/19 - Lei Pelé: Titular, 21/06/2021 - 23/02/2022, PEC 383/17 - Sistema Único de Assistência Social: Titular, 23/09/2021 - 23/02/2022, PL 1153/19 - Lei Pelé: Titular, 23/02/2022 - 01/01/2023, PEC 383/17 - Sistema Único de Assistência Social: Titular, 23/02/2022 - 01/01/2023, PEC 015/22 - Competitividade para Biocombustíveis: Titular, 21/06/2022 - 13/07/2022,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Práticas Ilícitas no Âmbito do BNDES: Suplente, 09/04/2019 - 22/10/2019, CPI - Derramamento de Óleo no Nordeste: Titular, 03/12/2019 - 18/05/2021,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Reforma da Legislação Eleitoral: Titular, 11/02/2021 - 15/09/2021.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Distrital, Brasília, DF, Partido: PMN, Período: 2011 a 2014; Deputado(a) Distrital, Brasília, DF, Partido: PDT, Período: 2015 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretária, Secretaria de Estado de Juventude de Brasília, Brasília, DF, 2006 - 2006; Assessor Especial de Gabinete, Câmara Legislativa, Brasília, DF, 2007 - 2007; Secretária, Secretaria de Esporte e Lazer do Distrito Federal, Brasília, DF, 2020 - 2020.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheira Fical, União Nacional dos Legisladores e Legislativos Estaduais , Brasília, DF, 2015 - 2016.

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas , Uniceub, Brasília, DF; Direito (Incompleto), Uniceub, Brasília, DF, 2015.