Foto do(a) deputado(a) Paula Belmonte CIDADANIA-DF

Paula Belmonte

Biografia
  • Nome Civil: PAULA MORENO PARO BELMONTE
  • Nascimento: 23/06/1973
  • Naturalidade: SAO PAULO, SP
  • Profissões: Administradora; Empresária
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, DF, PPS, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em 1 de Janeiro de 2023.

Filiações Partidárias:

CIDADANIA, 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PPS, 12/02/2019 - 05/04/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 05/04/2019 - 08/05/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 09/05/2019 - 04/07/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 04/07/2019 - 11/07/2019; Vice-Líder, CIDADANIA, 12/07/2019 - 01/02/2021; Vice-Líder, CIDADANIA, 01/02/2021 - 12/02/2021; Vice-Líder, CIDADANIA, 13/04/2021 - 13/04/2021; Vice-Líder, CIDADANIA, 07/12/2021 - 07/12/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 01/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 11/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 11/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 14/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 20/08/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 27/04/2022 - 01/01/2023, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 27/04/2022 - 01/01/2023, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 27/04/2022 - 01/01/2023, Comissão de Educação - CE: Titular, 11/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 01/01/2023, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 05/05/2022 - 08/06/2022,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - Fundeb: Suplente, 07/05/2019 - 21/07/2020, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 09/07/2019 - 01/01/2023, PLP 146/19 - Startups: Suplente, 04/02/2020 - 11/05/2021, PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Suplente, 28/04/2021 - 01/01/2023, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Suplente, 30/06/2021 - 10/08/2021, PEC 005/21 - Composição CNMP: Suplente, 14/07/2021 - 30/10/2021, PEC 039/21 - Requisitos Admissibilidade Resp Especiais STJ: Suplente, 04/07/2022 - 13/07/2022, PL 10887/18 - Improbidade Administrativa: Titular, 21/08/2019 - 13/10/2021, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Titular, 12/05/2021 - 30/06/2021,
COMISSÃO EXTERNA:
Políticas para a Primeira Infância: Coordenador, 30/10/2019 - , Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Sub-Relator, 14/05/2019 - 04/03/2020, Titular, 16/04/2019 - 01/01/2023, Obras Públicas Paralisadas e Inacabadas no País: Titular, 27/06/2019 - 01/01/2023, Integração entre Meio Ambiente e Economia Nacional: Titular, 04/09/2019 - 01/01/2023, Políticas para a Primeira Infância: Titular, 30/10/2019 - 01/01/2023, Enfrentamento à Covid-19: Titular, 24/05/2020 - 01/01/2023,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Práticas Ilícitas no Âmbito do BNDES: 1º Vice-Presidente, 27/03/2019 - 22/10/2019, Titular, 26/03/2019 - 22/10/2019,
CONSELHO:
Centro de Estudos e Debates Estratégicos: Suplente, 20/11/2019 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 01/01/2023.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretora Presidente , Montemor Empreendimentos SA, Brasília, DF, 2006 - 2018; Diretora, Alto da Boa Vista Construtora e Incorporadora SA, Brasília, DF, 2012 - 2018; Sócia-Administradora, AMPB Apoio Administrativo LTDA, Brasília, DF, 2016 - 2018.