Foto do(a) deputado(a) Hélio Costa PSD-SC

Hélio Costa

Biografia
  • Nome Civil: HÉLIO FRANCISCO DA COSTA
  • Nascimento: 03/03/1954
  • Naturalidade: Florianópolis, SC
  • Profissões: Jornalista
  • Filiação: Francisco José Costa e Jovelina Avelina Costa
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SC, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

REPUBLICANOS, 2019 - 2022; PSD, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PRB, 21/05/2019 - 10/06/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 30/06/2022 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
Competência Legal para Investigação: Suplente, 10/10/2019 - 23/02/2022, 23/02/2022 - , PL 10887/18 - Improbidade Administrativa: Titular, 14/08/2019 - 13/10/2021.