Foto do(a) deputado(a) Julio Cesar Ribeiro REPUBLICANOS-DF

Julio Cesar Ribeiro

Biografia
  • Nome Civil: JULIO CESAR RIBEIRO
  • Nascimento: 24/02/1975
  • Naturalidade: São Bernardo do Campo, SP
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, DF, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

REPUBLICANOS, 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PRB, 08/05/2019 - 09/05/2019; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 16/04/2020 - 17/04/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 28/05/2020 - 01/06/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 09/07/2020 - 13/07/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 15/07/2020 - 17/07/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 20/07/2020 - 21/07/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 01/09/2020 - 02/09/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 21/09/2020 - 21/09/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 21/09/2020 - 29/09/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 18/12/2020 - 21/12/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 02/03/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 08/06/2021 - 17/11/2021; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 17/11/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: 1º Vice-Presidente, 12/03/2021 - 27/04/2022, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 20/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 15/10/2019 - 01/11/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 09/03/2021 - 04/05/2021, 27/04/2022 - 11/05/2022, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 04/05/2021 - 02/02/2022, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 11/05/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 011/22 - Piso Salarial Nacional da Enfermagem: Presidente, 21/06/2022 - 14/07/2022, PEC 125/11 - Veda Eleições Próximas a Feriados: Suplente, 12/05/2021 - 17/08/2021, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Suplente, 17/05/2021 - 10/08/2021, PEC 005/21 - Composição CNMP: Suplente, 08/06/2021 - 30/10/2021, PEC 039/21 - Requisitos Admissibilidade Resp Especiais STJ: Suplente, 22/06/2022 - , PL 4881/12 - Política de Mobilidade Urbana: Titular, 06/05/2019 - 23/02/2022, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Titular, 14/08/2019 - 16/07/2020, 10/08/2020 - 23/02/2022, PEC 125/11 - Veda Eleições Próximas a Feriados: Titular, 11/05/2021 - 12/05/2021, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Titular, 18/05/2021 - 23/02/2022, PL 1153/19 - Lei Pelé: Titular, 21/06/2021 - 23/02/2022, PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Titular, 30/11/2021 - 23/02/2022, PL 6494/19 - Formação Técnica Profissional: Titular, 15/12/2021 - 23/02/2022, PL 1153/19 - Lei Pelé: Titular, 23/02/2022 - , PL 6494/19 - Formação Técnica Profissional: Titular, 23/02/2022 - , PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Titular, 23/02/2022 - , PL 4881/12 - Política de Mobilidade Urbana: Titular, 23/02/2022 - , PL 6461/19 - Estatuto do Aprendiz: Titular, 23/02/2022 - , PEC 045/19 - Reforma Tributária: Titular, 23/02/2022 - , PEC 011/22 - Piso Salarial Nacional da Enfermagem: Titular, 21/06/2022 - 14/07/2022.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Distrital, DF, Partido: PRB, Período: 2015 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretario Adjunto de Esporte, Secretaria de Esportes, Brasília, DF, 2012 - 2012; Secretario de Esporte, Secretaria de Esportes, Brasília, DF, 2012 - 2014.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Ibirapuera, São Paulo, SP, 2005 - 2009.