Foto do(a) deputado(a) Felipe Rigoni PSB-ES

Felipe Rigoni

Biografia
  • Nome Civil: FELIPE RIGONI LOPES
  • Nascimento: 13/06/1991
  • Naturalidade: Linhares , ES
  • Profissões: Engenheiro
  • Filiação: Ricardo Lopes e Jane Rigoni
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, ES, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSB, 20/02/2019 - 20/02/2019; Vice-Líder, PSB, 04/06/2019 - 06/06/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 13/03/2019 - 25/09/2019, Comissão de Educação - CE: Suplente, 13/03/2019 - 25/09/2019, 25/09/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 26/09/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 10/03/2021 - , Comissão de Educação - CE: Suplente, 10/03/2021 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 10/03/2021 - , Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - , Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 10/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 326119 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: 3º Vice-Presidente, 21/08/2019 - 15/07/2020, PEC 045/19 - REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 20/08/2019 - , PL 326119 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Suplente, 20/08/2019 - 21/08/2019, PEC 015/15 - FUNDEB: Suplente, 01/10/2019 - 21/07/2020, SUBSÍDIOS TRIBUTÁRIOS E CREDITÍCIO: Titular, 15/04/2019 - 25/09/2019, PEC 015/15 - FUNDEB: Titular, 07/05/2019 - 25/09/2019, PL 326119 - ATUALIZA O MARCO DO SANEAMENTO BÁSICO: Titular, 21/08/2019 - 15/07/2020, PEC 024/19 - DESPESAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS ENSINO: Titular, 12/09/2019 - , PL 6072/19 - PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA: Titular, 17/12/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO: Coordenador, 10/09/2020 - , Relator, 14/05/2019 - 04/03/2020, Titular, 16/04/2019 - , COMISSÃO EXTERNA DE FISCALIZAÇÃO DA BR 101/ES: Titular, 25/06/2019 - , INTEGRAÇÃO ENTRE MEIO AMBIENTE/ECONOMIA NACIONAL: Titular, 04/09/2019 - ,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Suplente, 04/06/2019 - 25/09/2019,
GRUPO DE TRABALHO:
IMPLANTAÇÃO DA TECNOLOGIA 5G NO BRASIL: Titular, 30/12/2020 - .

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente do Conselho, Federação de empresas juniores do estado de Minas Gerais – FEJEMG, Ouro Preto , MG, 2014 - 2014; Presidente do Conselho, Brasil Júnior, São Paulo , SP, 2015 - 2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia de Produção, Universidade Federal de Ouro Preto, MG, Ouro Preto , 2010 - 2014; Mestrado em Políticas Públicas, Universidade de Oxford, Oxford , 2017 - 2018; Renovação Política, RenovaBR, SP, São Paulo , 2018 - 2018.