Foto do(a) deputado(a) Caroline de Toni PL-SC

Caroline de Toni

Biografia
  • Nome Civil: CAROLINE RODRIGUES DE TONI
  • Nascimento: 01/09/1986
  • Naturalidade: Chapecó, SC
  • Profissões: Advogada
  • Escolaridade: Mestrado

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SC, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022 - 2022; PL, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSL, 28/03/2019 - 29/03/2019; Vice-Líder, PSL, 11/04/2019 - 11/04/2019; Vice-Líder, PSL, 11/06/2019 - 12/06/2019; Vice-Líder, PSL, 03/07/2019 - 09/07/2019; Vice-Líder, PSL, 14/08/2019 - 16/10/2019; Vice-Líder do Governo, 30/09/2019 - 30/09/2020; Vice-Líder, PSL, 22/10/2019 - 11/12/2019; Vice-Líder, PSL, 17/12/2019 - 20/02/2020; Vice-Líder, PSL, 03/03/2020 - 03/03/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 15/12/2020 - 15/12/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 13/05/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, PSL, 08/06/2021 - 23/02/2022; Vice-Líder, PL, 30/03/2022 - 30/03/2022; Vice-Líder, PL, 18/05/2022 - 18/05/2022; Vice-Líder, PL, 06/07/2022 - 06/07/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: 3º Vice-Presidente, 14/05/2019 - 10/03/2021, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 19/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 27/03/2019 - 23/04/2019, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 13/08/2019 - 03/09/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 09/03/2021 - 23/03/2021, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 26/04/2021 - 27/04/2021, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 18/05/2022 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 11/09/2019 - 11/09/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 02/05/2022, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/05/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - Previdência Social: Suplente, 12/07/2019 - 17/07/2019, PEC 125/11 - Veda Eleições Próximas a Feriados: Suplente, 29/04/2021 - 04/05/2021, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Suplente, 12/05/2021 - 10/08/2021, PEC 007/20 - Altera Sistema Tributário Nacional: Suplente, 24/05/2022 - , PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Titular, 03/12/2019 - 11/12/2019, 17/12/2019 - 23/02/2022, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Titular, 11/05/2021 - 11/05/2021, 18/05/2021 - 23/02/2022, GT - 200 Anos da Independência: Titular, 28/01/2022 - , PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Titular, 23/02/2022 - 23/03/2022, PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Titular, 23/02/2022 - ,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Suplente, 08/04/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Código de Mineração (Decreto-Lei nº 227/67): Titular, 18/06/2021 - 03/06/2022.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Comunitária da Região de Chapecó - Unochapecó, Chapecó, SC; Mestrado em Direito Público , Centro Universitário Estácio de Santa Catarina, São José, SC.