Foto do(a) deputado(a) Daniel Freitas PL-SC

Daniel Freitas

Biografia
  • Nome Civil: DANIEL COSTA DE FREITAS
  • Nascimento: 03/04/1982
  • Naturalidade: Criciúma, SC
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SC, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022 - 2022; PL, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 26/03/2019 - 26/03/2019; Vice-Líder, PSL, 27/03/2019 - 12/06/2019; Vice-Líder, PSL, 12/06/2019 - 18/06/2019; Vice-Líder, PSL, 19/06/2019 - 25/06/2019; Vice-Líder, PSL, 25/06/2019 - 02/07/2019; Vice-Líder, PSL, 07/08/2019 - 20/08/2019; Vice-Líder, PSL, 20/08/2019 - 21/08/2019; Vice-Líder, PSL, 21/08/2019 - 27/08/2019; Vice-Líder, PSL, 27/08/2019 - 28/08/2019; Vice-Líder, PSL, 29/08/2019 - 10/09/2019; Vice-Líder, PSL, 10/09/2019 - 11/09/2019; Vice-Líder, PSL, 11/09/2019 - 11/09/2019; Vice-Líder, PSL, 11/09/2019 - 17/09/2019; Vice-Líder, PSL, 19/09/2019 - 25/09/2019; Vice-Líder, PSL, 25/09/2019 - 02/10/2019; Vice-Líder, PSL, 02/10/2019 - 09/10/2019; Vice-Líder, PSL, 09/10/2019 - 16/10/2019; Vice-Líder, PSL, 16/10/2019 - 18/10/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 19/03/2019 - 20/08/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - Previdência Social: Suplente, 04/07/2019 - 08/08/2019, PL 1595/19 - Ações Contraterroristas: Suplente, 23/06/2021 - 16/09/2021, PEC 007/20 - Altera Sistema Tributário Nacional: Suplente, 25/05/2022 - , PEC 006/19 - Previdência Social: Titular, 24/04/2019 - 04/07/2019, PLP 146/19 - Startups: Titular, 17/12/2019 - 11/05/2021, PL 1595/19 - Ações Contraterroristas: Titular, 16/09/2021 - , PEC 010/21 - Incentivos Fiscais Lei de Informática: Titular, 06/10/2021 - 30/11/2021, PEC 018/21 - Aplicação Recursos Candidatura Feminina: Titular, 15/12/2021 - 15/12/2021.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Criciúma, SC, Partido: PP, Período: 2013 a 2016; Vereador(a), Criciúma, SC, Partido: PP, Período: 2017 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor Presidente, Fundação Criciumense de Cultura, Criciúma, SC, 2014 - 2014; Diretor Presidente, Fundação Municipal de Esportes, Criciúma, SC, 2015 - 2015.