Rodrigo Coelho

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Rodrigo Coelho PSB-SC
  • Nome Civil: RODRIGO COELHO
  • Nascimento: 29/06/1980
  • Naturalidade: Joinville , SC
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SC, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 13/03/2019 - 25/09/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 13/03/2019 - 25/09/2019, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 13/03/2019 - 25/09/2019, 01/10/2019 - 02/10/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
COMISSÃO ESPECIAL DE SUBSÍDIOS TRIBUTÁRIOS E CREDITÍCIOS: Suplente, 15/04/2019 - 25/09/2019, COMISSÃO ESPECIAL DA REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 07/05/2019 - 08/08/2019, COMISSÃO ESPECIAL DA REFORMA TRIBUTÁRIA: Suplente, 26/09/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL DO FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 07/05/2019 - 25/09/2019, COMISSÃO ESPECIAL SOBRE MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 04/07/2019 - 25/09/2019, COMISSÃO ESPECIAL SOBRE PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS: Titular, 21/08/2019 - 25/09/2019, 26/09/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL SOBRE STARTUPS: Titular, 12/02/2020 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA DO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO: Titular, 16/04/2019 - , COMISSÃO EXTERNA DE ENFRENTAMENTO À COVID_19: Titular, 05/05/2020 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Titular, 26/03/2019 - 25/09/2019.

Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a), Joinville , SC, Partido: PDT, Período: 2013 a 2016; Vereador(a), Joinville , SC, Partido: PSB, Período: 2017 a 2020.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, Fundação Cultural de Joinville, Joinville , SC, 2013 - 2013.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente da CDL Jovem, Câmara de Dirigentes Lojistas de Joinville, Joinville , SC, 2010 - 2011.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Univerdade Federal de Santa Catarina, SC, Florianópolis , 1998 - 2002.

Obras Publicadas:


Guia do Direito Previdenciário. Joinville: Ícone, 2009. Autor(a). Impresso.