Foto do(a) deputado(a) Gilson Marques NOVO-SC

Gilson Marques

Biografia
  • Nascimento: 12/04/1981
  • Naturalidade: Rio do Sul, SC
  • Profissões: Advogado; Empresário
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, SC, NOVO, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, SC, NOVO, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, NOVO, 04/04/2019 - 08/04/2019; Vice-Líder, NOVO, 08/04/2019 - 08/04/2019; Vice-Líder, NOVO, 18/06/2019 - 01/07/2019; Vice-Líder, NOVO, 09/07/2019 - 09/07/2019; Vice-Líder, NOVO, 03/09/2019 - 04/09/2019; Vice-Líder, NOVO, 15/10/2019 - 16/10/2019; Vice-Líder, NOVO, 19/11/2019 - 20/11/2019; Vice-Líder, NOVO, 10/12/2019 - 10/12/2019; Vice-Líder, NOVO, 11/12/2019 - 11/12/2019; Vice-Líder, NOVO, 27/10/2020 - 27/10/2020; Vice-Líder, NOVO, 01/02/2021 - 26/02/2021; Vice-Líder, NOVO, 23/03/2021 - 04/05/2021; Vice-Líder, NOVO, 05/05/2021 - 05/05/2021; Vice-Líder, NOVO, 05/05/2021 - 22/06/2021; Vice-Líder, NOVO, 23/06/2021 - 30/06/2021; Vice-Líder, NOVO, 30/06/2021 - 07/07/2021; Vice-Líder, NOVO, 07/07/2021 - 13/07/2021; Vice-Líder, NOVO, 13/07/2021 - 13/07/2021; Vice-Líder, NOVO, 14/07/2021 - 14/07/2021; Vice-Líder, NOVO, 14/07/2021 - 16/07/2021; Vice-Líder, NOVO, 16/07/2021 - 04/08/2021; Vice-Líder, NOVO, 05/08/2021 - 05/08/2021; Vice-Líder, NOVO, 11/08/2021 - 19/08/2021; Vice-Líder, NOVO, 19/08/2021 - 25/08/2021; Vice-Líder, NOVO, 25/08/2021 - 01/09/2021; Vice-Líder, NOVO, 01/09/2021 - 15/09/2021; Vice-Líder, NOVO, 17/09/2021 - 21/09/2021; Vice-Líder, NOVO, 30/09/2021 - 09/11/2021; Vice-Líder, NOVO, 09/11/2021 - 10/11/2021; Vice-Líder, NOVO, 16/11/2021 - 24/11/2021; Vice-Líder, NOVO, 25/11/2021 - 01/12/2021; Vice-Líder, NOVO, 01/12/2021 - 07/12/2021; Vice-Líder, NOVO, 07/12/2021 - 21/12/2021; Vice-Líder, NOVO, 21/12/2021 - 03/02/2022; Vice-Líder, NOVO, 13/12/2022 - 14/12/2022; Vice-Líder, Minoria na CD, 28/03/2023 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, 06/03/2024 - , Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 11/03/2024 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 18/10/2023 - 04/02/2024,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 07/05/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 11/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 032/20 - Reforma Administrativa: Suplente, 23/09/2021 - 31/01/2023, PEC 007/20 - Altera Sistema Tributário Nacional: Suplente, 24/05/2022 - 31/01/2023, PEC 011/22 - Piso Salarial Nacional da Enfermagem: Suplente, 21/06/2022 - 14/07/2022, PEC 034/19 - Orçamento Impositivo: Titular, 07/05/2019 - 05/06/2019, PL 10887/18 - Improbidade Administrativa: Titular, 14/08/2019 - 21/08/2019, PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Titular, 03/12/2019 - 31/01/2023, PEC 023/21 - Modifica Regime de Precatórios da União: Titular, 21/09/2021 - 09/11/2021, PEC 162/19 - Permuta entre Juízes: Titular, 26/11/2021 - 09/03/2022, PEC 039/21 - Requisitos Admissibilidade Resp Especiais STJ: Titular, 08/06/2022 - 13/07/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Titular, 16/04/2019 - 05/06/2019, Integração entre Meio Ambiente e Economia Nacional: Titular, 04/09/2019 - 31/01/2023,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Práticas Ilícitas no Âmbito do BNDES: Titular, 28/03/2019 - 22/10/2019,
CONSELHO:
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar: Suplente, 07/05/2019 - 08/04/2021.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Advogado, Vasselai Vieira Advogados Associados, Pomerode, SC, 2004 - 2018.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Regional de Blumenau, Blumenau, 1999 - 2003; MBA em Direito Civil e Processual Civil, Fundação Getúlio Vargas - FGV, Blumenau, SC, 2007 - 2009.