Foto do(a) deputado(a) Eli Borges PL-TO

Eli Borges

Biografia
  • Nome Civil: ELI DIAS BORGES
  • Nascimento: 01/09/1960
  • Naturalidade: Ipameri, GO
  • Profissões: Agropecuarista; Pastor
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, TO, SOLIDARIEDADE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

PL, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 20/03/2019 - 03/04/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 04/04/2019 - 23/04/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 23/04/2019 - 08/05/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 09/05/2019 - 25/06/2019; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 28/06/2019 - 11/02/2020; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 08/06/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 19/08/2021 - 19/08/2021; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 09/11/2021 - 16/11/2021; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 23/11/2021 - 23/11/2021; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 24/11/2021 - 30/11/2021; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 14/12/2021 - 14/12/2021; Vice-Líder, SOLIDARIEDADE, 29/03/2022 - 30/03/2022; Vice-Líder, PL, 04/05/2022 - 04/05/2022; Vice-Líder, PL, 01/06/2022 - 01/06/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 24/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 25/05/2022, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 25/05/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 397/17 - Convalidação Atos Administrativos do Tocantins: 1º Vice-Presidente, 19/11/2019 - 07/07/2021, PEC 391/17 - Fundo de Participação dos Municípios: Suplente, 07/05/2019 - 06/10/2021, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 11/07/2019 - , PL 0399/15 - Medicamentos Formulados com Cannabis: Suplente, 14/05/2021 - , PEC 045/19 - Reforma Tributária: Titular, 10/07/2019 - 11/07/2019, PEC 397/17 - Convalidação Atos Administrativos do Tocantins: Titular, 22/10/2019 - 07/07/2021,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Estudo Regimento Interno Câmara dos Deputados: Relator, 16/09/2021 - , Titular, 16/09/2021 - .

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, TO, Período: 2007.