Foto do(a) deputado(a) Osires Damaso PSC-TO

Osires Damaso

Biografia
  • Nome Civil: OSIRES RODRIGUES DAMASO
  • Nascimento: 16/04/1963
  • Naturalidade: Campinorte, GO
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, TO, PSC, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 1 dia(s) para Licença para Tratamento de Saúde e 120 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 7 de Junho de 2022. Reassumiu, em 6 de Outubro de 2022.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSC, 12/07/2019 - 16/07/2019; Vice-Líder, Bloco (PSC, PTB), 13/04/2021 - 22/06/2021; Vice-Líder, Bloco (PSC, PTB), 05/10/2021 - 05/10/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 09/03/2021 - 01/09/2021, 27/04/2022 - 15/06/2022, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 27/04/2022 - 15/06/2022, 27/04/2022 - 27/04/2022, 07/11/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 397/17 - Convalidação Atos Administrativos do Tocantins: 2º Vice-Presidente, 19/11/2019 - 07/07/2021, PEC 391/17 - Fundo de Participação dos Municípios: 3º Vice-Presidente, 15/05/2019 - 06/10/2021, PEC 015/15 - Fundeb: Suplente, 07/05/2019 - 21/07/2020, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 10/07/2019 - 23/02/2022, Código Brasileiro de Energia Elétrica: Suplente, 21/08/2019 - 23/02/2022, Competência Legal para Investigação: Suplente, 10/10/2019 - 23/02/2022, PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Suplente, 04/12/2019 - 23/02/2022, PEC 005/21 - Composição CNMP: Suplente, 08/06/2021 - 30/10/2021, PEC 517/10 - Autoriza Radioisótopos para Pesquisa: Suplente, 23/09/2021 - 23/02/2022, PEC 045/19 - Reforma Tributária: Suplente, 23/02/2022 - 31/01/2023, Código Brasileiro de Energia Elétrica: Suplente, 23/02/2022 - 31/01/2023, Competência Legal para Investigação: Suplente, 23/02/2022 - 31/01/2023, PEC 199/19 - Prisão em 2ª Instância: Suplente, 23/02/2022 - 31/01/2023, PEC 517/10 - Autoriza Radioisótopos para Pesquisa: Suplente, 23/02/2022 - 05/04/2022, PEC 391/17 - Fundo de Participação dos Municípios: Titular, 07/05/2019 - 06/10/2021, PL 3515/15 - Superendividamento do Consumidor: Titular, 03/09/2019 - 11/06/2021, PEC 397/17 - Convalidação Atos Administrativos do Tocantins: Titular, 22/10/2019 - 07/07/2021, PL 6494/19 - Formação Técnica Profissional: Titular, 15/12/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 31/01/2023.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual Suplente, TO, Partido: MDB, Período: 2003 a 2003; Deputado(a) Estadual Suplente, TO, Partido: MDB, Período: 2009 a 2010; Deputado(a) Estadual, TO, Partido: DEM, Período: 2011 a 2014; Deputado(a) Estadual, TO, Partido: PSC, Período: 2015 a 2018.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato Rural de Paraíso do Tocantins, Paraíso do Tocantins, TO, 1999 - 2000; Presidente, Associação Tocantinense de Supermercados - ATOS, Palmas, TO, 2008 - 2011; 2º Vice-Presidente, Associação Tocantinense de Supermercados - ATOS, Palmas, TO, 2017.