Foto do(a) deputado(a) Silvia Cristina PL-RO

Silvia Cristina

Biografia
  • Nome Civil: SILVIA CRISTINA AMANCIO CHAGAS
  • Nascimento: 15/01/1974
  • Naturalidade: Ji-Paraná, RO
  • Profissões: Jornalista; Professora
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, RO, PDT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Filiações Partidárias:

PL, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PDT, 05/02/2019 - 25/04/2019; Vice-Líder, PDT, 06/05/2019 - 11/07/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: 1º Vice-Presidente, 27/04/2022 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
Combate ao Câncer no Brasil: Relator, 11/06/2021 - 19/04/2022, 19/04/2022 - , Código Brasileiro de Energia Elétrica: Suplente, 21/08/2019 - , PL 3515/15 - Superendividamento do Consumidor: Suplente, 03/09/2019 - 11/06/2021, PL 6494/19 - Formação Técnica Profissional: Suplente, 15/12/2021 - , Combate ao Câncer no Brasil: Titular, 02/06/2021 - 19/04/2022, PEC 010/21 - Incentivos Fiscais Lei de Informática: Titular, 06/10/2021 - 30/11/2021, Combate ao Câncer no Brasil: Titular, 19/04/2022 - , PEC 390/14 - Aumenta Limite de Despesa com Pessoal: Titular, 29/11/2022 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Sub-Relator, 30/06/2021 - , Titular, 16/04/2019 - , Morte de João Alberto no Carrefour no RS: Titular, 23/11/2020 - ,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Problemas Psicológicos Jovens Brasileiros: Titular, 03/09/2021 - 29/11/2022.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Ji-Paraná, RO, Partido: PDT, Período: 2013 a 2016; Vereador(a), Ji-Paraná, RO, Partido: PDT, Período: 2017 a 2019.