Foto do(a) deputado(a) Beto Pereira PSDB-MS

Beto Pereira

Biografia
  • Nome Civil: HUMBERTO REZENDE PEREIRA
  • Nascimento: 14/11/1977
  • Naturalidade: Campo Grande, MS
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MS, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

1º Vice-Líder, PSDB, 26/03/2019 - 11/12/2019; Líder, PSDB, 11/12/2019 - 11/12/2019; Vice-Líder, PSDB, 17/03/2020 - 01/02/2021; Vice-Líder, PSDB, 01/02/2021 - 26/02/2021; Vice-Líder, PSDB, 22/06/2021 - 23/06/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 10/03/2021 - , Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 10/03/2021 - , Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 05/10/2021 - , Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 10/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7063/17 - PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS: Suplente, 16/07/2019 - , PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 24/04/2019 - 08/08/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 08/05/2019 - , PEC 048/19 - TRANSF. ESTADOS/MUN. (EMENDAS À LOA): Titular, 11/09/2019 - 19/11/2019, PEC 005/21 - COMPOSIÇÃO CNMP: Titular, 08/06/2021 - , PL 1153/19 - LEI PELÉ: Titular, 21/06/2021 - , PEC 122/15 - VEDA ENCARGO SEM PREVISÃO ORÇAMENTO: Titular, 06/10/2021 - .

Mandatos Externos:

Prefeito(a), Terenos, MS, Período: 2005 a 2008; Prefeito(a), Terenos, MS, Período: 2009 a 2012; Deputado(a) Estadual, MS, Período: 2015 a 2018.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação Sul-Mato-Grossense de Municípios - Assomasul , Campo Grande, MS, 2009 - 2010; Vice-presidente, Confederação Nacional de Municípios - CNM , Campo Grande, MS, 2012 - 2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Centro Universitário Anhanguera, Campo Grande, MS, 2009 - 2013.