Foto do(a) deputado(a) Rose Modesto UNIÃO-MS

Rose Modesto

Biografia
  • Nome Civil: ROSIANE MODESTO DE OLIVEIRA
  • Nascimento: 20/02/1978
  • Naturalidade: Fátima do Sul, MS
  • Profissões: Professora
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MS, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

UNIÃO, 2022

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSDB, 26/03/2019 - 12/11/2019; Vice-Líder, PSDB, 04/12/2019 - 04/12/2019; Vice-Líder, PSDB, 10/12/2019 - 11/12/2019; Vice-Líder, PSDB, 17/03/2020 - 01/02/2021; Vice-Líder, PSDB, 01/02/2021 - 26/02/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:
MESA DIRETORA: 3º Secretário, 03/02/2021 - 23/05/2022, Titular, 03/02/2021 - 23/05/2022,
SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: 1º Vice-Presidente, 13/03/2019 - 03/02/2021, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Educação - CE: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - Fundeb: Titular, 07/05/2019 - 21/07/2020,
COMISSÃO EXTERNA:
Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Sub-Relator, 14/05/2019 - 04/03/2020, 30/06/2021 - 25/02/2022, Violência Doméstica contra Mulher e Feminicídio: Titular, 08/04/2019 - , Acompanhamento dos Trabalhos do MEC: Titular, 16/04/2019 - 25/02/2022.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Campo Grande, MS, Partido: PSDB, Período: 2009 a 2014; Vice-Governador(a), MS, Partido: PSDB, Período: 2015 a 2018.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora, Escolas Públicas de Campo Grande, Campo Grande, MS, 2000 - 2008; Secretária de Estado, Secretaria de Direitos Humanos, Assistência Social e Trabalho, Campo Grande, MS, 2015 - 2016.