Amaro Neto

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Amaro Neto REPUBLICANOS-ES
  • Nome Civil: AMARO ROCHA NASCIMENTO NETO
  • Nascimento: 04/12/1976
  • Naturalidade: Vitória , ES
  • Profissões: Jornalista
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, ES, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

REPUBLICANOS, 2019

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 26/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3515/15 - SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Suplente, 03/09/2019 - , PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 17/02/2020 - , PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Suplente, 17/02/2020 - , PLP 146/19 - STARTUPS: Suplente, 17/02/2020 - , PL 1440/19 - FUNDO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO: Titular, 17/02/2020 - 04/03/2020.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , ES, Partido: PRB, Período: 2015 a 2019.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Locutor Esportivo, Rádio Tropical, Vitória , ES, 1992; Apresentador , Programa Balanço Geral - TV Vitória, Vitória , ES, 2009 - 2011; Apresentador , Band Minas, Belo Horizonte , MG, 2012 - 2014; Apresentador , Balanço Geral - TV Vitória, Vitória , ES, 2013.

Estudos e Cursos Diversos:

Jornalismo, FAESA, ES, Vitória , 2000 - 2004.