Foto do(a) deputado(a) Flávia Arruda PL-DF

Flávia Arruda

Biografia
  • Nome Civil: FLÁVIA CAROLINA PÉRES
  • Nascimento: 21/01/1980
  • Naturalidade: Brasília, DF
  • Profissões: Empresária
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, DF, PR, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, para assumir o cargo de Ministra de Estado Chefe da Secretaria de Governo da Presidência da República, a partir de 31 de Março de 2021. Reassumiu, em 31 de Março de 2022.

Filiações Partidárias:

PL, 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PR, 12/02/2019 - 18/02/2019; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 02/04/2019 - 04/04/2019; Vice-Líder, PR, 04/04/2019 - 22/05/2019; Vice-Líder, PL, 22/05/2019 - 05/06/2019; Vice-Líder, PL, 05/06/2019 - 20/02/2020; Vice-Líder, Bloco (PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE), 14/04/2020 - 12/01/2021; Vice-Líder, Bloco (PSL), 19/02/2021 - 11/05/2021.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - 15/04/2019, 15/04/2019 - 11/11/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 18/06/2019 - 20/08/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 25/06/2019 - 26/06/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 21/08/2019 - 21/08/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/11/2019 - 03/02/2020, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 10/03/2021 - 30/08/2021, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 10/03/2021 - 01/12/2021, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 10/03/2021 - 13/04/2021, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 11/05/2022 - 31/01/2023, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 13/03/2019 - 15/04/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 15/04/2019 - 15/04/2019, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 15/04/2019 - 18/06/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 11/11/2019 - 12/11/2019, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 27/04/2022 - 11/05/2022,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6072/19 - Programa Bolsa Família: Presidente, 17/12/2019 - 18/05/2022, PEC 391/17 - Fundo de Participação dos Municípios: Titular, 07/05/2019 - 29/05/2019, PL 1095/19 - Reclusão por Maus-Tratos a Animais: Titular, 05/06/2019 - 09/07/2019, PEC 397/17 - Convalidação Atos Administrativos do Tocantins: Titular, 19/11/2019 - 07/07/2021, PLP 146/19 - Startups: Titular, 12/12/2019 - 11/05/2021, PL 6072/19 - Programa Bolsa Família: Titular, 17/12/2019 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 18/05/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
Violência Doméstica contra Mulher e Feminicídio: Coordenadora, 08/03/2019 - 21/06/2021, Titular, 08/03/2019 - 31/01/2023.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Reporter, Grupo Bandeirantes de Comunicação, Brasília, DF, 2009 - 2010; Ministra de Estado, Secretaria de Governo/Presidência da República, 2021 - 2022.

Estudos e Cursos Diversos:

Educação Física (Incompleto), Universidade Católica de Brasília, Brasília, DF, 1998; Bacharelado em Direito, Unieuro, Brasília, DF, 2016 - 2019.