Foto do(a) deputado(a) Aline Gurgel REPUBLICANOS-AP

Aline Gurgel

Biografia
  • Nome Civil: ALINE PARANHOS VARONIL GURGEL
  • Nascimento: 25/11/1980
  • Naturalidade: Macapá, AP
  • Profissões: Advogada
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, AP, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Filiações Partidárias:

REPUBLICANOS, 2019

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 03/03/2020 - 11/03/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 12/03/2020 - 22/04/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 29/04/2020 - 08/05/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 12/05/2020 - 14/05/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 18/05/2020 - 19/05/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 21/05/2020 - 10/06/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 16/06/2020 - 23/06/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 25/06/2020 - 09/07/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 13/07/2020 - 15/07/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 17/07/2020 - 20/07/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 21/07/2020 - 10/12/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 10/12/2020 - 15/12/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 18/12/2020 - 18/12/2020; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 21/12/2020 - 22/12/2020; Vice-Líder, Bloco PSL, 08/03/2021 - 13/05/2021; Vice-Líder, Bloco PSL, 13/05/2021 - 08/06/2021; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 08/06/2021 - 30/09/2021; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 01/10/2021 - 03/11/2021; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 16/11/2021 - 17/11/2021; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 17/11/2021 - 01/12/2021; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 15/03/2022 - 17/03/2022; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 08/06/2022 - 08/06/2022; Vice-Líder, REPUBLICANOS, 08/06/2022 - 09/06/2022.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: 1ª Procuradora Adjunta, 11/04/2019 - 15/04/2021, Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - ,
PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA DA MULHER: 1ª Procuradora Adjunta, 10/04/2019 - 15/04/2021, Titular, 10/04/2019 - 15/04/2021,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: 3º Vice-Presidente, 25/03/2021 - 27/04/2022, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 034/19 - Orçamento Impositivo: Suplente, 07/05/2019 - 05/06/2019, Código Brasileiro de Energia Elétrica: Suplente, 21/08/2019 - 23/02/2022, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Suplente, 12/05/2021 - 14/05/2021, Código Brasileiro de Energia Elétrica: Suplente, 23/02/2022 - , Combate ao Câncer no Brasil: Titular, 02/06/2021 - 23/02/2022, PEC 383/17 - Sistema Único de Assistência Social: Titular, 27/10/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - , Combate ao Câncer no Brasil: Titular, 23/02/2022 - .

Mandatos Externos:

Vereador(a), Macapá, AP, Partido: PRB, Período: 2013 a 2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretaria Estadual de Políticas para as Mulheres, Governo do Estado, Macapá, AP, 2017 - 2017.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, União dos Vereadores do Estado do Amapá - UVEAP, Macapá, AP, 2014 - 2019.