Foto do(a) deputado(a) Camilo Capiberibe PSB-AP

Camilo Capiberibe

Biografia
  • Nome Civil: CARLOS CAMILO GÓES CAPIBERIBE
  • Nascimento: 23/05/1972
  • Naturalidade: Santiago,
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, AP, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSB, 19/03/2019 - 01/02/2021; Vice-Líder, PSB, 01/02/2021 - 12/05/2021; Vice-LíderMinoria na CD, 05/04/2021 - 05/05/2022; Vice-Líder, PSB, 27/05/2021 - 27/05/2021; Vice-Líder, PSB, 15/06/2021 - 22/06/2021; Vice-Líder, PSB, 22/06/2021 - 23/06/2021; 1º Vice-Líder, PSB, 19/04/2022 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 1º Vice-Presidente, 21/03/2019 - 11/03/2021, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: 3º Vice-Presidente, 20/03/2019 - 11/03/2021, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 13/03/2019 - 14/03/2019, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 18/05/2022 - , Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 14/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 27/04/2022 - 18/05/2022, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 27/04/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6072/19 - PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA: Suplente, 12/03/2020 - , PEC 135/19 - CÉDULAS FÍSICAS PARA PLEBISCITOS: Suplente, 12/05/2021 - 10/08/2021, PEC 032/20 - REFORMA ADMINISTRATIVA: Suplente, 09/06/2021 - 15/06/2021, Titular, 15/06/2021 - , PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Titular, 23/09/2021 - , PEC 018/21 - APLIC. RECURSOS CANDIDATURA FEMININA: Titular, 15/03/2022 - 30/03/2022,
COMISSÃO EXTERNA:
ACOMPANHAMENTO DOS TRABALHOS DO MEC: Titular, 16/04/2019 - , QUEIMADAS EM BIOMAS BRASILEIROS: Titular, 22/09/2020 - , ACOMPANHAR SIT. POPULAÇÃO YANOMÂMI REGIÃO WAIKÁS: Titular, 06/05/2022 - .

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, AP, Partido: PSB, Período: 2007 a 2010; Governador(a), AP, Partido: PSB, Período: 2011 a 2015.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Pontifícia Universidade Católica de Campinas - PUC Campinas, Campinas, SP; Mestrado em Ciências Políticas, Universidade de Montreal, Montreal.