PROF. GEDEÃO AMORIM

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PROF. GEDEÃO AMORIM MDB-AM
  • Nome Civil: GEDEAO TIMOTEO AMORIM
  • Nascimento: 12/10/1952
  • Naturalidade: Icó , CE
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, AM, PMDB, Dt. Posse: 29/12/2017.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Licenças:

Licenciou-se, como Suplente, do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Educação do Estado do Amazonas, a partir de 11 de Outubro de 2018. Reassumiu, como suplente, em 31 de Dezembro de 2018.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 29 de dezembro de 2017. O Deputado continua em exercício, pela prorrogação da licença para tratamento de saúde, por mais de 29 dias do titular do mandato, a partir de 5 de março de 2018. O Deputado continua em exercício, por prorrogação da licença para tratamento de saúde, por mais de 29 dias do titular do mandato, a partir de 3 de abril de 2018. Licenciou-se, como Suplente, do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2015-2019, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Educação do Estado do Amazonas, a partir de 11 de Outubro de 2018. Reassumiu, como suplente, em 31 de Dezembro de 2018.

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Suplente, 20/03/2018 - 31/01/2019, PEC 383/17 - SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019.