Emanuel Pinheiro Neto

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Emanuel Pinheiro Neto PTB-MT
  • Nome Civil: EMANUEL PINHEIRO DA SILVA PRIMO
  • Nascimento: 05/01/1995
  • Naturalidade: Cuiabá , MT
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MT, PTB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 56

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 12/02/2019 - 24/04/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 24/04/2019 - 12/06/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 13/06/2019 - 27/06/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 27/06/2019 - 06/08/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 06/08/2019 - 08/08/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 08/08/2019 - 13/08/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 21/08/2019 - 19/09/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 19/09/2019 - 01/10/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 01/10/2019 - 01/10/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 03/10/2019 - 16/10/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 16/10/2019 - 05/11/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 06/11/2019 - 19/11/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 20/11/2019 - 20/11/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 20/11/2019 - 20/11/2019; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 21/11/2019 - 18/02/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 18/02/2020 - 11/03/2020; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, MDB, DEM, SOLIDARIEDADE, PTB, PROS, AVANTE, 12/03/2020 - 01/04/2020.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: 1º Vice-Presidente, 14/03/2019 - , Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: 3º Vice-Presidente, 10/07/2019 - , Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 13/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
COMISSÃO ESPECIAL DO FUNDEB: Suplente, 07/05/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL DO SUPERENDIVIDAMENTO DO CONSUMIDOR: Suplente, 10/09/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL DE SUBSÍDIOS TRIBUTÁRIOS E CREDITÍCIOS: Titular, 15/04/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL DO FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 07/05/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL SOBRE MAUS-TRATOS A ANIMAIS: Titular, 28/05/2019 - , COMISSÃO ESPECIAL DO CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 09/07/2019 - ,
COMISSÃO EXTERNA:
COMISSÃO EXTERNA SOBRE VIOLÊNCIA DOMÉSTICA CONTRA A MULHER: Titular, 08/04/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Suplente, 26/03/2019 - 22/10/2019,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 07/05/2019 - .