Foto do(a) deputado(a) Greyce Elias AVANTE-MG

Greyce Elias

Biografia
  • Nome Civil: GREYCE DE QUEIROZ ELIAS
  • Nascimento: 15/12/1981
  • Naturalidade: Patrocínio, MG
  • Profissões: Empresária
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, AVANTE, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado(a) Federal, na Legislatura 2019-2023, em Afastamento Conjunto Consecutivo, sendo 120 dia(s) para Licença Maternidade e 1 dia(s) para Licença para Tratar de Interesse Particular, a partir de 7 de Novembro de 2019. Reassumiu, em 7 de Março de 2020.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, AVANTE, 28/05/2019 - 06/08/2019; Vice-Líder, AVANTE, 02/10/2019 - 02/10/2019; Vice-Líder, AVANTE, 06/11/2019 - 06/11/2019; Vice-Líder do Governo, 30/09/2020 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

SECRETARIA:
SECRETARIA DA MULHER: Titular, 02/05/2022 - 20/06/2022, 20/06/2022 - ,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - 21/03/2019, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 21/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/08/2021 - 28/09/2021, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 27/04/2022 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 09/03/2021 - 02/02/2022, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 27/04/2022 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - CMULHER: Titular, 13/07/2022 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 006/19 - Previdência Social: Suplente, 24/04/2019 - 08/05/2019, PL 1917/15 - Portabilidade da Conta de Luz: Suplente, 08/10/2019 - , PEC 006/19 - Previdência Social: Titular, 08/05/2019 - 08/08/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
Desastre de Brumadinho: Titular, 07/02/2019 - , Violência Doméstica contra Mulher e Feminicídio: Titular, 08/04/2019 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - Rompimento da Barragem de Brumadinho: Suplente, 16/04/2019 - 05/11/2019,
GRUPO DE TRABALHO:
GT - Código de Mineração (Decreto-Lei nº 227/67): Relator-Geral, 18/06/2021 - 03/06/2022, Titular, 18/06/2021 - 03/06/2022, GT - Estudo Regimento Interno Câmara dos Deputados: Titular, 16/09/2021 - , GT - Estatuto das Vítimas (PL 3890/20): Titular, 17/12/2021 - 30/03/2022.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Patrocínio, MG, Partido: PRB, Período: 2013 a 2016.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Advogada / Consultora, Queiroz Elias Sociedade Individual de Advocacia, Nova Lima, MG, 2018.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharelado em Direito, Centro Universitário Do Triangulo - Unitri, Uberlândia, MG, 2002 - 2006.