ADÉRMIS MARINI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ADÉRMIS MARINI PSDB-SP
  • Nome Civil: ADERMIS MARINI JUNIOR
  • Nascimento: 18/07/1969
  • Naturalidade: Franca , SP
  • Profissões: Administrador; Economista; Empresário; Bancário; Escrivão
  • Filiação: Adermis Marini e Rosa Maria Cervilha Marini
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PSDB, Dt. Posse: 02/01/2017.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 2 de janeiro de 2017. Afastou-se em 23 de maio de 2017.

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSDB, 9/3/2017-9/3/2017 .

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 22/03/2017 - 23/05/2017, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/03/2017 - 23/05/2017, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 22/03/2017 - 23/05/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 22/03/2017 - 23/05/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 22/03/2017 - 23/05/2017,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/05/2017 - 23/05/2017.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Franca , SP, Partido: PSDB, Período: 2013 a 2017.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheiro, Associação dos Empregados do Comércio de Franca - AEC Franca, Franca , SP, 1998 - 2017; Presidente do Conselho Consultivo, Ordem DeMolay - Franca/SP, Franca , SP, 2002 - 2004; Conselheiro, Instituto Pró-Criança, Franca , SP, 2007 - 2017.

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Econômicas, UNIFACEF, SP, Franca , 1989 - 1992; Especialização em Gestão Pública, Escola de Governo do Estado de São Paulo, SP, São Paulo , 2005 - 2005; Especialização em Política e Estratégia, Associação dos Diplomados da Escola Superior de Guerra - ADESG, RJ, Rio de Janeiro , 2005 - 2005; Pós-Graduação em Gestão de Cidades (Incompleto), Universidade Federal de São João del Rei, MG, São João Del Rei , 2017.