LOURIVAL GOMES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LOURIVAL GOMES PSL-RJ
  • Nome Civil: LOURIVAL GOMES DE ALMEIDA
  • Nascimento: 22/07/1955
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Filiação: Lourival de Almeida Monteiro e Julia Gomes de Almeida
  • Escolaridade: Ensino Fundamental

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, RJ, PSDC, Dt. Posse: 02/01/2017; Deputado(a) Federal, 2019-2023, RJ, PSL, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de janeiro de 2017. Afastou-se em 7 de março de 2017.

Filiações Partidárias:

PTN, 2017 - 2017; PODE, 2017

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 12/03/2019 - .