POLLYANA GAMA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) POLLYANA GAMA PPS-SP
  • Nome Civil: POLLYANA FATIMA GAMA SANTOS
  • Nascimento: 13/05/1975
  • Naturalidade: Taubaté , SP
  • Filiação: Rogério Venceslau Santos e Mercia Elizabete Gama Santos
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, SP, PPS, Dt. Posse: 23/11/2016.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu como Suplente, o mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2015-2019, em 23 de novembro de 2016. Afastou-se em 19 de outubro de 2017. Reassumiu em 23 de outubro de 2017. Afastou-se em 6 de abril de 2018.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
1º Vice-Líder, PPS, 7/3/2018-.
.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Educação - CE: Suplente, 23/11/2016 - 24/11/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 19/10/2017, 23/10/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 06/04/2018, Comissão de Educação - CE: Titular, 24/11/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 19/10/2017, 23/10/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 06/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 30/11/2016 - 19/10/2017, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 06/12/2016 - 19/10/2017, 23/10/2017 - 06/04/2018, PEC 015/15 - TORNA PERMANENTE O FUNDEB / EDUCAÇÃO: Titular, 31/10/2017 - 06/04/2018,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 07/03/2018 - 06/04/2018.