VAIDON OLIVEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PROS-CE
  • Nome Civil: FRANCISCO VAIDON OLIVEIRA
  • Nascimento: 02/04/1975
  • Naturalidade: Acaraú , CE
  • Filiação: Francisco Martins Oliveira e Maria das Graças da Silveira Oliveira
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2015-2019, CE, PSDC, Dt. Posse: 02/01/2017; Deputado(a) Federal, 2019-2023, CE, PROS, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 2 de janeiro de 2017, em virtude da renúncia do Titular.

Filiações Partidárias:

DEM, 2017 - 2017; PROS, 2017

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 24/04/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 09/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PLP 221/98 - ALTERA A LEI KANDIR: Suplente, 29/03/2017 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 22/11/2018 - 04/12/2018,
COMISSÃO EXTERNA:
DESOCUPAÇÃO DA ORLA DA PRAIA DO FUTURO / CE: Titular, 18/04/2017 - 31/01/2019, SITUAÇÃO HÍDRICA DOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO CEARÁ: Titular, 13/06/2017 - 31/01/2019.