MARCELO DELAROLI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MARCELO DELAROLI PR-RJ
  • Nome Civil: MARCELO JANDRE DELAROLI
  • Nascimento: 10/07/1980
  • Naturalidade: Rio de Janeiro , RJ
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RJ, PR, Dt. Posse: 02/01/2017.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 2 de janeiro de 2017, em virtude da renúncia do Titular.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PR, 19/2/2018-20/2/2018; Vice-Líder, PR, 19/04/2018; Vice-Líder, PR, 19/04/2018 - 13/06/2018; Vice-Líder, PR, 11/07/2018 - 11/12/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 04/04/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 09/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 22/03/2017 - 10/07/2017, 07/11/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - 09/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 02/05/2018 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 19/06/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
AGENTES DE SEGURANÇA PÚBLICA MORTOS EM SERVIÇO: Titular, 03/10/2017 - 31/01/2019, INTERVENÇÃO NA SEGURANÇA PÚBLICA DO RIO DE JANEIRO: Titular, 05/03/2018 - 31/01/2019.