MOISÉS DINIZ

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MOISÉS DINIZ PCdoB-AC
  • Nome Civil: MOISES DINIZ LIMA
  • Nascimento: 11/08/1963
  • Naturalidade: Cruzeiro do Sul , AC
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, AC, PCdoB, Dt. Posse: 16/08/2016.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 16 de agosto de 2016. Afastou-se em 04 de abril de 2018.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do PCdoB,17/5/2017-23/5/2017..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 22/08/2016 - 08/11/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/07/2017 - 02/02/2018, Titular, 30/08/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 12/07/2017, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 12/07/2017 - 02/02/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 26/04/2017 - 04/04/2018, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/05/2017 - 19/12/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/05/2017.