ANDRÉ AMARAL

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ANDRÉ AMARAL PROS-PB
  • Nome Civil: ANDRÉ AUGUSTO CASTRO DO AMARAL FILHO
  • Nascimento: 26/07/1990
  • Naturalidade: João Pessoa , PB
  • Filiação: Andre Augusto Castro do Amaral e Gerlane Vinagre Regis Castro do Amaral
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, PB, PMDB, Dt. Posse: 02/08/2016.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, a partir de 2 de agosto de 2016. Afastou-se em 30 de novembro de 2016. Reassumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 1 de janeiro de 2017, em virtude da renúncia do Titular.

Filiações Partidárias:

PROS, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 13/3/2018-13/3/2018, 14/3/2018-14/3/2018, 15/3/2018-15/3/2018, 17/4/2018-17/4/2018.
.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 10/08/2016 - 30/11/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 09/11/2016 - 16/11/2016, 23/11/2016 - 24/11/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 29/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 05/04/2017 - 17/05/2017, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 16/05/2017 - 02/02/2018, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 29/06/2017 - 02/02/2018, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 31/08/2017 - 02/02/2018, Titular, 10/08/2016 - 30/11/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 22/03/2017 - 29/03/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 19/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Suplente, 06/10/2016 - 30/11/2016, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 15/02/2017 - 06/06/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Suplente, 31/05/2017 - 31/01/2019, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Suplente, 29/06/2017 - 06/12/2017, PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 11/08/2016 - 29/08/2016, CESP - SISTEMA PENITENCIÁRIO: Titular, 26/04/2017 - 31/01/2019, PLP 420/14 - TRIBUTAÇÃO MICRO E PEQUENAS EMPRESAS: Titular, 18/05/2017 - 31/01/2019, PARLAMENTO JOVEM BRASILEIRO: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/05/2017 - 31/01/2019, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 16/08/2017 - 04/10/2017, PEC 302/17 - VEDA EXTINÇÃO DE TRIBUNAIS DE CONTAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Titular, 17/08/2017 - 31/01/2019.