JONES MARTINS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JONES MARTINS MDB-RS
  • Nome Civil: JONES ALEXANDRE MARTINS
  • Nascimento: 20/11/1971
  • Naturalidade: Meleiro , SC
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, RS, PMDB, Dt. Posse: 17/05/2016.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 17 de maio de 2016. Afastou-se em 21 de setembro de 2016. Reassumiu, em 30 de setembro de 2016. Afastou-se em 16 de janeiro de 2017. Reassumiu em 30 de janeiro de 2017. Afastou-se em 02 de agosto de 2017. Reassumiu em 03 de agosto de 2017. Afastou-se em 06 de setembro de 2017. Reassumiu em 12 de setembro de 2017. Afastou-se em 2 de janeiro de 2018. Reassumiu em janeiro de 2018. Afastou-se em 6 de abril de 2018.

Filiações Partidárias:

MDB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 23/5/2017-10/7/2017..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 23/05/2016 - 21/09/2016, 04/10/2016 - 16/01/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/08/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 22/03/2017 - 02/08/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 08/08/2017 - 06/09/2017, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 08/08/2017 - 06/09/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/09/2017 - 02/01/2018, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 13/09/2017 - 02/01/2018, 03/04/2018 - 06/04/2018, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 19/05/2016 - 21/09/2016, 04/10/2016 - 16/01/2017, 22/03/2017 - 02/08/2017, 08/08/2017 - 06/09/2017, 13/09/2017 - 02/01/2018, 03/04/2018 - 06/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Suplente, 11/07/2016 - 21/09/2016, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 11/08/2016 - 21/09/2016, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Suplente, 04/10/2016 - 16/01/2017, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 04/10/2016 - 16/01/2017, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Suplente, 13/12/2016 - 16/01/2017, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Suplente, 08/08/2017 - 06/09/2017, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 08/08/2017 - 06/09/2017, CESP - INOVAÇÃO TECNOLÓGICA DA SAÚDE: Suplente, 13/09/2017 - 02/01/2018, PEC 200/16 - ISENÇÃO DE IPTU PARA TEMPLOS: Suplente, 13/09/2017 - 02/01/2018, PL 1292/95 - LICITAÇÕES: Suplente, 27/02/2018 - 06/04/2018, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 09/02/2017 - 02/08/2017, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 15/03/2017 - 02/08/2017, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 11/05/2017 - 02/08/2017, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 08/08/2017 - 06/09/2017, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 08/08/2017 - 06/09/2017, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 04/09/2017 - 06/09/2017, LICITAÇÕES (LEI 8666/1993): Titular, 13/09/2017 - 02/01/2018, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 13/09/2017 - 06/12/2017,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA 2: Suplente, 02/05/2017 - 30/05/2017, CPI - LEI ROUANET: Titular, 12/09/2016 - 21/09/2016, 04/10/2016 - 16/01/2017.