NIVALDO ALBUQUERQUE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) NIVALDO ALBUQUERQUE PTB-AL
  • Nome Civil: NIVALDO FERREIRA DE ALBUQUERQUE NETO
  • Nascimento: 07/01/1988
  • Naturalidade: Maceió , AL
  • Filiação: Antonio Ribeiro de Albuquerque e Simone Mendonça de Albuquerque
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2015-2019, AL, PRP, Dt. Posse: 17/05/2016; Deputado(a) Federal - 2019-2023, AL, PTB, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 17 de maio de 2016. Afastou-se, em 2 de agosto de 2017. Reassumiu, em 03 de agosto de 2017. Afastou-se, em 20 de outubro de 2017. Reassumiu em 6 de outubro de 2017. Afastou-se em 2 de abril de 2018. Reassumiu, como suplente, em 4 de Julho de 2018. Afastou-se, em 3 de Novembro de 2018.

Filiações Partidárias:

PTB, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Representante, PRP, 17/5/2016-2/8/2017, 3/8/2017-20/10/2017, 26/10/2017-; Vice-Líder do Bloco PTB, SD, PROS, PSL, PRP,14/2/2017-2/8/2017; Vice-Líder do Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 5/8/2017-10/8/2017, 14/9/2017-20/10/2017, 8/11/2017-28/2/2018, 5/3/2018-; 1º Vice-Líder do Bloco PTB, PROS, PSL, PRP, 10/8/2017-14/9/2017; Representante, PRP, 04/07/2018 - 13/07/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 13/03/2019 - 03/04/2019, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 15/04/2019 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 17/04/2019 - 23/04/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 12/03/2019 - 03/04/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/04/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Suplente, 22/03/2017 - 02/08/2017, 04/08/2017 - 20/10/2017, 31/10/2017 - 02/02/2018, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 28/06/2016 - 05/07/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 05/07/2016 - 06/07/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 06/07/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 23/03/2017 - 02/08/2017, 04/08/2017 - 20/10/2017, 31/10/2017 - 02/02/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
LEI ORGÂNICA DE SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 21/06/2016 - 30/11/2016, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 14/02/2017 - 06/06/2017,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 10/11/2016 - 08/03/2017.