Foto do(a) deputado(a) Paulo Eduardo Martins PSC-PR

Paulo Eduardo Martins

Biografia
  • Nome Civil: PAULO EDUARDO LIMA MARTINS
  • Nascimento: 20/04/1981
  • Naturalidade: Presidente Venceslau , SP
  • Profissões: Jornalista
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PSC, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PSC, Dt. Posse: 17/03/2016.

Votações em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandado de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 17 de março de 2016. Afastou-se em 19 de outubro de 2016.

Filiações Partidárias:

PSDB, 2016

Atividades Partidárias:

Líder, PSC, 05/02/2019 - 19/03/2019; Vice-Líder, PSC, 11/12/2019 - 11/12/2019; Vice-Líder, Bloco PROS, PSC, PTB, 13/04/2021 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 09/03/2021 - , Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 09/03/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 135/19 - CÉDULAS FÍSICAS PARA PLEBISCITOS: Presidente, 17/05/2021 - , PEC 006/19 - PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 25/04/2019 - 08/08/2019, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 04/07/2019 - 15/07/2021, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Titular, 09/07/2019 - 20/08/2019, PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Titular, 04/12/2019 - 15/07/2021, PLP 146/19 - STARTUPS: Titular, 16/12/2019 - , PEC 135/19 - CÉDULAS FÍSICAS PARA PLEBISCITOS: Titular, 13/05/2021 - ,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PRÁTICAS ILÍCITAS NO AMBITO DO BNDES: Titular, 27/03/2019 - 22/10/2019,
GRUPO DE TRABALHO:
APERFEIÇOAMENTO LEGISLAÇÃO BRASILEIRA - INTERNET: Titular, 21/06/2021 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 19/10/2016, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 03/05/2016 - 19/10/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/05/2016 - 19/10/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 19/10/2016,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 01/06/2016 - 19/10/2016, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Titular, 05/10/2016 - 19/10/2016, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 19/10/2016 - 19/10/2016.